126299VGV OFFEN

Unterhaltung 2026: Wartung technischer Anlagen

Ausschreibende Stelle
Straßenbauamt Neustrelitz
Leistungsort
Mecklenburgische Seenplatte
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00 in 20 Tagen
Leistung
CPV 63712310
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die turnusmäßige Wartung der Klappbrücke Kahldenbrücke im Zuge der B 110 in Demmin ab 2027 sowie zusätzliche halbjährliche Begehungen.

Zur Leistung gehört die Teilnahme an der letzten Wartung der bestehenden Firma im Herbst 2026, Recherchen im Archiv des SBA Neustrelitz, die Besichtigung der Brücke und die Einarbeitung in die Anlagentechnik.

Der Auftragnehmer hat die Belieferung mit notwendigen Ersatz- und Verschleißteilen sicherzustellen, einen Bereitschaftsdienst mit Vor-Ort-Service aufzubauen und jährlich eine Ersatzteilliste zu aktualisieren.

Die Prüfungen der Schrankenanlagen erfolgen auf Grundlage der DGUV Vorschrift 3, der ArbStättV sowie der ASR A1.7 und müssen während des laufenden Betriebs der Brücke und des Straßenverkehrs stattfinden.

Das Bauwerk ist die 2000 fertiggestellte Brücke über die Peene im Netzknotenabschnitt 230 mit der Brückenklasse DIN 60/30 und einer Gesamtlänge von 34,31 m.

Quelle: Ausführungsbeschreibung.pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Gegenstand dieses Wartungsvertrages ist die turnusmäßige Wartung der Klappbrücke in Demmin im Zuge der B 110 ab 2027, beginnend mit der Frühjahrswartung und zusätzliche halbjährliche Begehungen zwischen den Wartungen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Transport & Logistik Mecklenburgische Seenplatte Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Unterhaltung 2026: Wartung technischer Anlagen Gegenstand dieses Wartungsvertrages ist die turnusmäßige Wartung der Klappbrücke in Demmin im Zuge der B 110 ab 2027, beginnend mit der Frühjahrswartung und zusätzliche halbjährliche Begehungen zwischen den Wartungen. Nov. 2026 – Dez. 2031

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
19. August 2026
Fragefrist
18. September 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Straßenbauamt Neustrelitz
Kontakt
vergabe-sba-nz@sbv.mv-regierung.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.