SOG_BS-2026-0170VOB/A-EU OFFEN

Sportpark Süd - Neubau Stadion- und Trainingsgebäude, Lüftungsarbeiten

Ausschreibende Stelle
Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale Vergabestelle
Leistungsort
Ortenaukreis
Angebotsfrist
29. September 2026, 08:30 in 25 Tagen
Leistung
CPV 45331210
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Einregulierung und Dokumentation sämtlicher lufttechnischer Anlagen für den Neubau Sportpark Süd Offenburg, bestehend aus Funktionsgebäude und Stadiongebäude.

Im eingeschossigen Funktionsgebäude in Holzbauweise sind Umkleide- und Duschräume sowie ein Pflegegeräteraum mit Zwischendecken-Lüftungsgeräten mit hocheffizienter Wärmerückgewinnung mechanisch zu be- und entlüften.

Im zweigeschossigen Stadiongebäude erfolgt die mechanische Be- und Entlüftung der Umkleide- und Duschräume im Erdgeschoss sowie der WC-Anlagen und des Mehrzweckraums im Obergeschoss ebenfalls über Zwischendecken-Lüftungsgeräte mit Wärmerückgewinnung.

Der Gastronomie-Gastraum erhält ein Be- und Entlüftungsgerät mit einem Volumenstrom von ca. 3.000 m³/h, die Gastroküche ein eigenständiges Gerät mit ca. 5.000 m³/h.

Für die fetthaltige Küchenabluft sind geeignete Brandschutzklappen vorzusehen, die Fortluft wird über das Flachdach mit einer Deflektorhaube geführt, wobei die Dachdurchführung mit 1.000 °C-Mineralwolle brandschutztechnisch zu sichern ist.

Die Außen- und Fortluftführungen erfolgen außer bei der Küche über die Fassade gemäß abgestimmtem Holzfassaden-Ausführungsplan, während Gastraum- und Küchenluft gemeinsam über einen Installationsschacht geführt werden.

Küchenabluft- und Fortluftleitungen sind aus Stahlblech aerosolatdicht als Wickelfalzrohr auszuführen, allgemeine Lüftungsleitungen erhalten eine Mineralfaserdämmung und die Außenluftansaugung Plattenmaterial aus synthetischem Kautschuk.

Holzfassadendurchführungen sind erforderlichenfalls mit zugelassenen Brandschutzklappen als Einbaustein für Holzständerwände auszustatten, wobei die Anforderungen der MLAR und LAR einzuhalten sind.

Die Montage erfolgt zeitweise parallel in beiden Gebäuden unter beengten Platzverhältnissen im Schacht, wobei das Küchengerät in Einzelteilen eingebracht und vor Ort aufgebaut wird.

Befestigungssysteme müssen eine Schall- und Brandschutzzulassung sowie Aufhängungen mit Prüfzeichen nach DIN 4109 aufweisen, und alle Sicherungssysteme für das Montagepersonal sind für die gesamte Bauzeit vorzusehen.

Quelle: LV_Lüftung.pdf , Seite 2–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Lüftungsarbeiten

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Ortenaukreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Sportpark Süd - Neubau Stadion- und Trainingsgebäude, Lüftungsarbeiten Bei der Baumaßnahme handelt es sich um den Neubau eines Fußballstadions mit Trainingsgebäude Gewerk Lüftung: ca. 1 Stck Be- und Entlüftungsgerät ca. 12 Stck Kompaktlüftungsgeräte ca. 745 m² Lüftungskanal und Formteile mit Isolierung ca. 935 lfdm Lüftungsrohr mit Isolierung ca. 135 Stck Zu- / Abluft-Tellerventile ca. 110 Stck Rohrschalldämpfer ca. 30 Stck Kulissenschalldämpfer ca. 45 Stck Brandschutzklappen oder Rauchschutzklappen Juni 2027 – Juli 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
27. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 08:30

Vergabestelle

Stelle
Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale Vergabestelle
Kontakt
zentrale.vergabestelle@offenburg.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.