2026_03SektVO OFFEN

Beschaffung Linienbusse 2026

Ausschreibende Stelle
Oberhavel Verkehrsgesellschaft mbH
Leistungsort
Oberhavel
Angebotsfrist
28. September 2026, 10:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 34121100
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Hybridbusse mit einer Lebensdauer von 16 Jahren und einer Laufleistung von über 1,2 Millionen Kilometern ohne Grundüberholung.

Die Fahrzeuge müssen die Abgasnorm EURO VI einhalten, eine maximale Geräuschemission von 77 dB(A) aufweisen und frei von Blei-, Chrom-VI- und Cadmiumverbindungen lackiert sein.

Technische Vorgaben umfassen eine optimale Funktionsfähigkeit im Temperaturbereich von +60° bis -20°, eine komplette IBIS-Verkabelung sowie die Einhaltung der StVZO, BO-Kraft und UVV.

Die Hauptabmessungen sind auf maximal 12.000 mm Länge, 2.550 mm Breite und 3.000 mm Höhe begrenzt, wobei die Stehhöhe bis Tür II mindestens 2.300 mm betragen muss.

Quelle: 01_Fahrzeugbeschaffung_2026_Los1_SLN.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Beschaffung von 10 Linienbussen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Oberhavel Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 3 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 4 Standard Linienbusse 4x Standardbusse Niederflur 12m 3x Überlandbusse Hochflur 13m 3x Gelenkbusse Niederflur 18m
LOT-0002 3 Überlandbusse 4x Standardbusse Niederflur 12m 3x Überlandbusse Hochflur 13m 3x Gelenkbusse Niederflur 18m
LOT-0003 3 Gelenkbusse 4x Standardbusse Niederflur 12m 3x Überlandbusse Hochflur 13m 3x Gelenkbusse Niederflur 18m

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
24. August 2026
Fragefrist
18. September 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Oberhavel Verkehrsgesellschaft mbH
Kontakt
h.moormann@ovg-online.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.