BN-2026-03797VGV OFFEN

Bundesstadt Bonn, Arbeitspaket "Migrationsunterstützung UDP" im Rahmen des Projekts Urban Data Management (UDM)

Ausschreibende Stelle
Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste
Leistungsort
Bonn, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
17. September 2026, 08:00 in 13 Tagen
Leistung
CPV 72318000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird ein Rahmenkontingent für Unterstützungsleistungen zur Migration der Daten und Anwendungen des bestehenden Geoinformationssystems in die Urban Data Platform Bonn.

Gegenstand ist ausschließlich das Arbeitspaket 5, welches die Umsetzung der Themen und Anwendungen auf der Urban Data Platform umfasst.

Die Leistungen beinhalten die Konfiguration der Themen in der Urban Data Platform, die Umsetzung der Benutzeroberflächen mit Hilfe der Low Code Plattform, das Testen der Umsetzung sowie die Übergabe der Anwendungen an das interne Team.

Die Migration erfolgt über eine passive Transferzone, in der Daten bereitgestellt und Anpassungen wie ein Koordinatensystemwechsel vollzogen werden, bevor sie in die Testing-Stage und Production-Stage überführt werden.

Wesentliche technische Anforderungen sind die Nutzung von Open-Source-Komponenten wie Civitas Core und Masterportal, die Integration auf Basis von React, JSON-Forms und Hasura.io sowie die Bereitstellung von OGC-konformen Diensten und der OGC SensorThings API.

Die Zielarchitektur erfordert ein zentrales Single-Sign-On mit User Federation zum Azure AD der Stadt Bonn, ein RBAC-basiertes Autorisierungsmodell und ein automatisiertes Deployment auf Basis von Kubernetes.

Quelle: LB_AP5_Unterstützungsleistungen_Migration_GIS_ UDP.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Arbeitspaket "Migrationsunterstützung UDP" im Rahmen des Projekts Urban Data Management (UDM)

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

IT & Software Bonn, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Bundesstadt Bonn, Arbeitspaket "Migrationsunterstützung UDP" im Rahmen des Projekts Urban Data Management (UDM) Im September 2024 hat die Umsetzungsphase im Projekt "Aufbau Urban Data Platform (UDP) und Migration Geoinformationssystem (GIS)" begonnen. Die Bundesstadt Bonn setzt beim Aufbau der UDP auf das Open Source Projekt Civitas Core. Mit dem Addon Universal Urban Data App liegen die Grundlagen vor, die es erlauben, Anwendungen des alten GIS in die UDP zu migrieren. In der Konzeptionsphase des Projekts wurden ca. 300 zu migrierende Anwendungen identifiziert. 80 Prozent dieser Anwendungen unterstützen den Vollzug gesetzlicher Leistungen. Da das bisherige GIS nicht mehr weiter betrieben werden kann, ist die Migration so schnell wie möglich zu vollziehen. Eine valide Schätzung ermittelt hier einen Gesamtaufwand von 5197 Personentagen (PT). Dieser Aufwand wird hauptsächlich von internen Mitarbeitenden in den 3 Bereichen Anforderungsklärung, Entwicklung und Support geleistet werden. In der Vergabe sollen Unterstützungsleistungen im Umfang von grob 650 PT bis zum Jahr 2028 eingekauft werden. Aufgrund der fortschreitenden Unterstützung durch KI geht der Auftraggeber davon aus, dass die Migrationsdauer entscheidend reduziert werden kann. Der Schwerpunkt der Vergabe liegt auf Unterstützungsdienstleistungen unter Nutzung der vorhandenen Plattform-Werkzeuge der UDP zu erbringen. Die Migration ist nach den bestehenden Bonner Guide Lines der jeweiligen Gewerke wie Datenmodellierung, Geoserver Konfiguration, Universal Urban Data Addon Konfiguration, Masterportal Konfiguration zu erbringen. Eigenständige Entwicklungsarbeiten an den Werkzeugen der Plattform selbst sind im Rahmen des Auftrages nicht oder nur in sehr geringem Umfang und nach vorheriger Absprache vorgesehen. Nov. 2026 – Dez. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
27. August 2026
Fragefrist
09. September 2026
Angebotsfrist
17. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Bundesstadt Bonn - Referat Vergabedienste
Kontakt
referatvergabedienste@bonn.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.