2026-01VGV OFFEN

Unterstützung - technische Systemadministration

Ausschreibende Stelle
LfA Förderbank Bayern
Leistungsort
München, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 10:00 in 27 Tagen
Leistung
CPV 72220000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Es werden insgesamt drei Lose im Bereich der Unterstützung - technische Systemadministration gesucht. Los 1: SAP Basis Unterstützung, Los 2: Unterstützung Softwareentwicklung und Los 3: Unterstützung Softwareentwicklung Risk/Cont

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

IT & Software München, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 3 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 SAP-Basis Die SAP-Basis Administration verantwortet, unter der Beachtung, dass die LfA den SAP-Betrieb ihres ERP- sowie ihres BW-Systems in die SAP-Cloud ausgelagert hat, den reibungslosen Betrieb unserer SAP-Systeme in enger Zusammenarbeit mit der SAP. Zu den zentralen Aufgaben im SAP-Basis-Umfeld gehört die tägliche Überwachung der SAP-Systemlandschaft, um einen performanten und fehlerfreien Betrieb sicherzustellen. Dabei werden regelmäßig die Standard-Basis-Transaktionen auf Fehlermeldungen geprüft - sowohl direkt in den relevanten SAP-Transaktionen als auch anhand eingehender Systemmeldungen per E-Mail, bzw. über ein aktives Auswerten der Reports in SAP for Me. Ein weiterer wesentlicher Bestandteil ist das Einspielen von Hotfixes sowie SAP- und LfA-Fach-Releases, um die Systeme stets auf dem aktuellen und sicheren Stand zu halten. Dazu zählt auch die Analyse, Bewertung und das Abarbeiten von Schwachstellen im Baramundi-System, um die IT-Sicherheit nachhaltig zu gewährleisten. Zu den Aufgaben in der SAP Basis gehören zudem Betrieb und Wartung des SAP Solution Managers (z.B. Einspielen von Security-Patches, Anlage neuer Änderungszyklen, Analyse von Transportproblemen). Neue eingehende Tickets (Incident-, Problem- und Change-Management) werden kontinuierlich bearbeitet. Quartalsweise werden gemeinsam mit der SAP System- und Mandantenkopien durchgeführt, wobei der Schwerpunkt der Tätigkeiten in der LfA einerseits auf der Koordinierung der einzelnen Arbeitspakete auch unter Einbeziehung der SAP-Umsysteme und andererseits auf den Nacharbeiten in den SAP-Systemen liegt. Dez. 2026 – März 2030
LOT-0002 Unterstützung Softwareentwicklung - Analysen von Anforderungen - Betreuung des produktiven Betriebs / Support (Fehleranalyse und -bereinigung) - Erstellung von IT-Konzeptionen und Testkonzepten - Umsetzung / Implementierung von kundeneigenen Entwicklungen o Open Text Team Developer - Entwicklung o ABAP-Entwicklung o Pl/Sql - Entwicklungen o C# - Entwicklungen o Schnittstellen o Pflege des Datenmodells - Test Dez. 2026 – März 2030
LOT-0003 Unterstützung Softwareentwicklung Risk - Softwareentwicklung für das RISK/CONT System - Schnittstellenprogrammierung für Datenversorgung RISK/CONT aus operativen Systemen und Datenlieferung aus RISK/CONT an weitere dispositive Systeme - Erstellen von Fach-, DV-, Test-Konzepten - Klärung und Abstimmung fachlicher Anforderungen mit dem Fachbereich - Aufwandsschätzung für Umsetzungen aus fachlichen Anforderungen - Test - Betreuung des produktiven Betriebs / Support (Fehleranalyse und -bereinigung) im RISK/CONT System. - Erstellen und Pflege von Dokumentation der technischen Systeme und Prozesse für das RISK/CONT System. Dez. 2026 – März 2030

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
LfA Förderbank Bayern
Kontakt
itbeschaffung@lfa.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.