W 358 - OV 1966-2026VGV OFFEN

Objektplanung Umbau/Sanierung

Ausschreibende Stelle
F&W Fördern & Wohnen AöR
Leistungsort
Hamburg
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 21:59 in 28 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Objektplanung für den Umbau und die Sanierung eines ehemaligen Hotelgebäudes (Bettentrakt) an der Oldesloer Str. 166 in Hamburg zur Nutzung als öffentlich-rechtliche Einrichtung für ca. 220 Bewohner inklusive Verwaltung.

Das angrenzende Wirtschaftsgebäude soll abgerissen werden, wobei eine nachrangige Neubebauung der Fläche vorgesehen ist.

Die Planung umfasst die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß HOAI und muss alle notwendigen Fachplanungen wie Technische Gebäudeausstattung, Statik, Brandschutz und Schallschutz bis zum genehmigungsfähigen Konzept für den Bauantrag berücksichtigen.

Der Bettentrakt soll autark betrieben werden und der Umbau beinhaltet die Schaffung von abgeschlossenen Wohnräumen für Familien, Gemeinschaftsunterkünften in Doppelzimmern sowie barrierefreien Einzelzimmern im Erdgeschoss.

Quelle: OV 1966-2026_Leistungsbeschreibung.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Fördern & Wohnen (F&W) gibt obdach- und wohnungslosen Menschen ein Dach über dem Kopf und hilft ihnen, wieder Fuß zu fassen. Auch Geflüchtete finden hier eine Bleibe auf Zeit. Für Menschen, die es auf dem Wohnungsmarkt besonders schwer haben, schafft F&W Wohnungen. Menschen mit Behinderung oder psychischer Erkrankung wohnen bei F&W und erleben Teilhabe. F&W Fördern & Wohnen AöR ist ein Tochterunternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg. Mit rund 2.300 Mitarbeiter:innen ist es an über 200 Standorten für Menschen da. In Hamburg, Oldesloer Str. 166, soll ein ehemaliges Hotelgebäude, welches 2023 in Besitz von F&W gegangen ist, umgebaut/saniert werden.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Hamburg Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Objektplanung Umbau/Sanierung Fördern & Wohnen (F&W) gibt obdach- und wohnungslosen Menschen ein Dach über dem Kopf und hilft ihnen, wieder Fuß zu fassen. Auch Geflüchtete finden hier eine Bleibe auf Zeit. Für Menschen, die es auf dem Wohnungsmarkt besonders schwer haben, schafft F&W Wohnungen. Menschen mit Behinderung oder psychischer Erkrankung wohnen bei F&W und erleben Teilhabe. F&W Fördern & Wohnen AöR ist ein Tochterunternehmen der Freien und Hansestadt Hamburg. Mit rund 2.300 Mitarbeiter:innen ist es an über 200 Standorten für Menschen da. In Hamburg, Oldesloer Str. 166, soll ein ehemaliges Hotelgebäude, welches 2023 in Besitz von F&W gegangen ist, umgebaut/saniert werden.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Fragefrist
24. September 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 21:59

Vergabestelle

Stelle
F&W Fördern & Wohnen AöR
Kontakt
ausschreibung-bau@foerdernundwohnen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.