FWG-2026-TP-SÜD-01SektVO OFFEN

BEW-Transformationsplan Wärmenetz Templin Süd

Ausschreibende Stelle
FWG Fernwärmegesellschaft mit beschränkter Haftung Templin
Leistungsort
Uckermark
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 10:00 in 27 Tagen
Leistung
CPV 71314000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Beratungs-, Modellierungs-, Planungs- und Koordinationsleistungen zur Dekarbonisierung des Wärmenetzes Süd in Templin sowie zur Erstellung eines prüffähigen BEW-Transformationsplans nach den Anforderungen der Bundesförderung für effiziente Wärmenetze, Modul 1.

Der Leistungsumfang umfasst die Generalkoordination mit Schnittstellenmanagement, die Energiesystemmodellierung inklusive Netzhydraulik für das Bestandsnetz mit 3,9 km Leitungslänge und 875 Wohneinheiten sowie die Review der Machbarkeitsstudie und Entwurfs- bis Genehmigungsplanung (HOAI-Leistungsphase 3 und 4) für Tiefengeothermie-Anlagen.

Zu erbringen sind zudem Sondergutachten, Risikomanagement, Wirtschaftlichkeitsanalysen und die konzeptionelle Bearbeitung des Transformationsplans unter Berücksichtigung eines Dekarbonisierungspfads bis 2045 sowie der Prüfung einer Netzerweiterung und eines möglichen Zusammenschlusses mit dem Netzgebiet Nord.

Die Leistungen werden gemeinsam vergeben, da Position 1 ausdrücklich die Generalkoordination und das Schnittstellenmanagement für die Positionen 2 und 3 umfasst und eine getrennte Vergabe Schnittstellenverluste zur Folge hätte.

Quelle: 15_Leistungsbeschreibung_FWG_Templin_Sued.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Dekarbonisierung des Wärmenetzes Templin Süd: Generalkoordination und Energiesystemmodellierung, Planungsleistungen Tiefengeothermie bis HOAI-Leistungsphase 4 und Erstellung des Transformationsplans nach BEW Modul 1. Die Positionen 1 bis 3 werden ungeteilt vergeben.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Uckermark Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 BEW-Transformationsplan Wärmenetz Templin Süd Die FWG Fernwärmegesellschaft mbH Templin betreibt das Wärmenetz Süd mit rund 3,9 km Leitungslänge, das 39 Gebäude mit 875 Wohneinheiten mit Raumwärme und Warmwasser versorgt. Die Wärmebereitstellung erfolgt derzeit vollständig über drei Erdgas-Heizkessel. Beschafft werden Beratungs-, Modellierungs-, Planungs- und Koordinationsleistungen zur Dekarbonisierung dieses Netzes und zur Erstellung des Transformationsplans nach der Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW), Modul 1. Der Auftrag umfasst drei Positionen, die gemeinsam vergeben werden: Position 1 - Generalkoordination und Energiesystemmodellierung: Gesamtkoordination und Schnittstellenmanagement, Energiesystemmodellierung für Erzeugerpark, Speicher- und Flexibilitätsoptionen sowie den Dekarbonisierungspfad bis 2045, Modellierung der Netzhydraulik, Kennwert- und Sensitivitätsbetrachtungen, Berichterstellung und Zuarbeit zum Transformationsplan. Position 2 - Planungsleistungen Tiefengeothermie: Review der vorliegenden Machbarkeitsstudie, Basis of Design und Entwurfsplanung (LP 3) sowie Genehmigungsplanung (LP 4), jeweils getrennt für Untertage und Obertage. Untertage umfasst Geologie und Reservoir Engineering, Bohrplatz- und Bohrtechnikplanung einschließlich Casing Design und Entsorgungskonzept; Obertage umfasst Thermalwasserkreislauf, Wärmepumpenanlage und Betriebsgebäude mit TGA, EMSR, Tragwerksplanung, Brandschutz, Fernwärmetrasse und Mittelspannungsanbindung. Hinzu kommen Sondergutachten, die genehmigungsrechtliche Vorprüfung mit Genehmigungsstrategie, die Wirtschaftlichkeitsbewertung sowie ein übergeordnetes Projekt- und Schnittstellenmanagement. Position 3 - Erstellung des Transformationsplans: eigenständige Erstellung des prüffähigen BEW-Transformationsplans mit Bestandsanalyse, Zielbild, Maßnahmenpfad, Dekarbonisierungsszenario, Zeitplan, Investitions- und Kostenbetrachtung sowie Risiko- und Umsetzungsbewertung; Integration der Ergebnisse der Positionen 1 und 2. Zu untersuchen sind zusätzlich Nachverdichtung und Netzerweiterung im Netzgebiet Süd sowie die langfristige Option eines Zusammenschlusses mit dem Netzgebiet Nord. Bewertungsmaßstab sind Versorgungssicherheit, Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit im Dekarbonisierungspfad bis 2045. Eine Aufteilung in Lose erfolgt nicht: Position 1 umfasst ausdrücklich die Generalkoordination und das Schnittstellenmanagement für die Positionen 2 und 3; eine getrennte Vergabe hätte Schnittstellenverluste, Doppelarbeiten und ungeklärte Verantwortlichkeiten zur Folge. Jan. 2027 – Dez. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
30. August 2026
Fragefrist
23. September 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
FWG Fernwärmegesellschaft mit beschränkter Haftung Templin
Kontakt
klima@foerbexx.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.