BKK_HLSVGV OFFEN

Neubau Kita im Ellenfeld Bad Kreuznach_Technische Ausrüstung HLS gem. §55 HOAI 2021

Ausschreibende Stelle
Stadtverwaltung Bad Kreuznach
Leistungsort
Bad Kreuznach
Angebotsfrist
29. September 2026, 10:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 71300000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die Leistungsphasen 1 bis 4 gemäß § 55 HOAI 2021, umfassend Grundleistungen, besondere Leistungen und projektspezifische Leistungen.

Zu den Leistungen gehören die Bestandsaufnahme, zeichnerische Darstellung und das Nachrechnen vorhandener Anlagen sowie endoskopische Untersuchungen und Verbrauchsmessungen im Bestand.

Die Planung umfasst das Vordimensionieren von Systemen, das Erstellen von Funktionsschemata, Kostenschätzungen nach DIN 276 auf der 2. Ebene und die Fortschreibung der Bedarfsplanung nach DIN 18205.

Wesentliche Anforderungen sind die Berücksichtigung der DIN 276 Gliederung nach Kostengruppen, die Erstellung von Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen WU2 unter Einbeziehung von Nachhaltigkeitsaspekten NH und KS sowie die Einhaltung der Richtlinie für die Durchführung von Liegenschafts- und Bauaufgaben des Landes Rheinland-Pfalz.

Quelle: 260812_VgV_BKK_HLS_Leistungsbeschreibung TEIL B.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Für die Objektplanung „Gebäude und Innenräume“ wurde bereits ein Realisierungswettbewerb gemäß RPW 2013 durchgeführt. Der Auftraggeber steht derzeit mit dem 1. Preisträger in Verhandlung. Gegenstand des Wettbewerbs war das hochbauliche sowie freiraumplanerische Konzept für den Neubau einer siebengruppigen Kindertagesstätte in Bad Kreuznach sowie der zugehörigen Freianlagen. Das Planungsgrundstück liegt in städtischer Lage im südlichen Teil von Bad Kreuznach, östlich der Alzeyer Straße. Das Grundstück wurde in der Vergangenheit bereits als Kindertagesstätte genutzt. Aktuell wird das Gebäude zurück gebaut und damit das Grundstück für einen Neubau freigemacht. Die Grundstücksgröße beträgt insgesamt ca. 3.086 qm. Das Projekt steht unter dem Motto zeitgemäßes und nachhaltiges Bauen und soll sich im Stadtgefüge als Impulsgeber für eine nachhaltige Entwicklung positionieren. Die derzeit zur Umsetzung vorgesehenen Unterlagen des 1. Preisträgers des Wettbewerbs sind den Vergabeunterlagen beigefügt.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Bad Kreuznach Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Neubau Kita im Ellenfeld Bad Kreuznach_Technische Ausrüstung HLS gem. §55 HOAI 2021 Das Verhandlungsverfahren wird mit Teilnahmewettbewerb gemäß §14 Abs. 3 Nr. 2 VgV durchgeführt. Die Vergabe erfolgt stufenweise für das Leistungsbild Technische Ausrüstung HLS gem. § 55 HOAI 2021 in der aktuell gültigen Fassung. Auf die Beauftragung in Leistungsstufen wird hingewiesen: Die Beauftragung der gesamten Leistungsphasen 1 bis 9 soll aus fördertechnischen Gründen stufenweise und auf Abruf erfolgen. Die Planungsleistungen umfassen alle erforderlichen Leistungen für die durchzuführende Maßnahme nach Maßgabe der vorliegenden Aufgaben- und Leistungsbeschreibung (in Anlehnung an Grundlage HOAI 2021) die zur sachgerechten und vollständigen Ausführung der Planung so-wie sonstiger erforderlicher Leistungen notwendig sind. Die o.g. Leistungen sind Basis des anzubietenden Honorars nach Maßgabe der vorliegenden Leistungsbeschreibung. Die in den o.g. Leistungsbildern aufgeführten Grundleistungen und ggf. notwendige besondere und projektspezifische Leistungen nehmen ausdrücklich Bezug auf die HOAI in ihrer jeweils aktuell gültigen Fassung. Die darüber hinaus ggf. aufgeführten besondere Leistungen sowie projekt-spezifische Leistungen sind spezifisch formulierte Leistungen gemäß den Anforderungen der Aufgabenstellung und in der Leistungsbeschreibung Teil B formuliert. Angeboten werden sollen im vorliegenden Verfahren zunächst die Leistungen gem. Leistungsbeschreibung Teil B. Zum jetzigen Projektstand wird seitens der Auftraggeberin nur die Notwendigkeit der dort aufgeführten besonderen oder projektspezifischen Leistungen in Bezug auf das Leistungsbild gesehen. Sollte sich die Notwendigkeit der Erbringung von weiteren besonderen oder projektspezifischen Leistungen ergeben so werden diese ggf. nachträglich auf Basis der angebotenen Stundensätze oder im Einvernehmen pauschal ergänzend beauftragt. Mit Abgabe eines Angebotes stimmen die Bieter diesem Vorgehen zu und verpflichten sich zur Erbringung notwendiger besonderer und projektspezifischer Leistungen auf dieser Grundlage. Die Honorarangebote sind durch die Bieter unter Verwendung der zur Verfügung gestellten Honorarformblätter zu erstellen. Die dort enthaltenen Angaben sind verbindlich. Reduktionen im prozentualen Ansatz der einzelnen Leistungsphasen werden im Sinne eines Nachlasses gewertet. Der Angebotspreis sowie die Parameter sind verbindlich. Eine Einschränkung des Leistungsbildes durch ggf. ergänzende Schreiben o.ä. ist nicht zulässig. Mit Angebotsabgabe wird das Leistungsbild vollumfänglich anerkannt. (Sofern sich Unklarheiten oder Fragestellungen aus den vorliegenden Unterlagen ergeben sind diese dem Auftraggeber unverzüglich mitzuteilen)

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
27. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Stadtverwaltung Bad Kreuznach
Kontakt
bauverwaltung@bad-kreuznach.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.