EK-L_B-2026-0112VGV OFFEN

Kauf von Nutzfahrzeugen

Ausschreibende Stelle
Berliner Wasserbetriebe
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
14. Oktober 2026, 10:00 in 40 Tagen
Leistung
CPV 34100000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Nutzfahrzeuge verschiedener Klassen, konkret 7,0-t-LKW-Kastenwagen mit Einzelkabine sowie 5,5-t-LKW-Kastenwagen mit Doppelkabine und Allradantrieb.

Die Fahrzeuge sind gemäß den technischen Beschreibungen im Leistungsverzeichnis Teil A (Positionen Q14 und Q15) zu liefern und umfassen alle notwendigen Überführungen, jedoch ohne Zulassung.

Für jede Antriebsart elektrisch, Gas oder Diesel ist ein separates Hauptangebot abzugeben, wobei CO2-neutrale Antriebe bevorzugt werden, sofern die Infrastruktur vor Ort dies zulässt.

Zu den optionalen Leistungen gehören die Bereitstellung von Schaltgetrieben als Minderpreisvariante zum Automatikgetriebe sowie die Kalkulation von Wartungspauschalen für die ersten vier Jahre inklusive Ersatzteilen und die Angabe von Lebenszykluskosten für Energieverbrauch und CO2-Emissionen.

Quelle: Leistungsverzeichnis.pdf , Seite 1–5 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Kauf von Nutzfahrzeugen verschiedener Nutzklassen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 5 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 7,0t LKW Kastenwagen, Einzelkabine 7,0t Fahrgestell für die Aufnahme eines Kofferaufbaus
LOT-0003 5,5t LKW Kastenwagen, Doppelkabine, Hochdach 5,5t Kastenwagen mit Hochdach und Doppelkabine
LOT-0004 5,5t LKW Pritschenwagen, Einzelkabine 5,5t Pritschenwagen mit Plane und Spriegel
LOT-0002 5,5t LKW Kastenwagen, Doppelkabine, Allrad 5,5t Allradfahrzeug als Kastenwagen mit Doppelkabine
LOT-0005 3,5t LKW Kastenwagen, Einzelkabine, Hochdach 3,5t Kastenwagen mit Hochdach, Einzelkabine und Gelblicht als Dieselfahrzeug

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
24. August 2026
Angebotsfrist
14. Oktober 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Berliner Wasserbetriebe
Kontakt
vergabe-l@bwb.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.