633103/43/2026VOB/A-EU OFFEN

Franziskanerkloster Zeitz - Maßnahme zur Förderung von Lebendigen Zentren - Umbau der Klausur, 06712 Zeitz, Steinsgraben 15 hier: Los 210815 Fliesenarbeiten

Ausschreibende Stelle
Stadt Zeitz, Der Oberbürgermeister, Fachbereich Ordnungswesen
Leistungsort
Burgenlandkreis
Angebotsfrist
29. September 2026, 07:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 45431000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Fliesen- und Plattenarbeiten für die WC-Anlage im Erdgeschoss der Ostklausur des ehemaligen Franziskanerklosters in Zeitz am Standort Steinsgraben 15 / Klosterkirchhof 2.

Die Leistungen umfassen das vollflächige Grundieren von Estrichböden und Gipsbauplattenwänden sowie eine Innenraumabdichtung nach DIN 18534 gegen Sickerwasser der Wassereinwirkungsklasse W2-I (hoch) mit einem 15 cm hohen umlaufenden Wandstreifen.

Zur Ausführung gehören das Herstellen von Wand-/Bodenanschlüssen nach DIN 18534 in Rissklasse R3-I unter Verwendung von Dichtbändern, das Einbauen von Dichtmanschetten für Rohrdurchführungen bis 40 mm Durchmesser sowie das Verlegen von unglasierten Feinsteinzeug-Bodenfliesen in den Nennmaßen 10x60, 15x60 und 30x60 cm mit der Rutschfestigkeit R10-B.

Ergänzend sind Sockelfliesen aus unglasiertem Feinsteinzeug im Format 10x60 cm auf verputztem Mauerwerk und Trockenbau sowie matt glasierte keramische Wandfliesen im Format 30x60 cm im Dünnbettverfahren gemäß EN 12004 C2 TE zu verlegen.

Quelle: LV 210815 Fliesenarbeiten.pdf , Seite 1–5 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Franziskanerkloster Zeitz - Maßnahme zur Förderung von Lebendigen Zentren - Umbau der Klausur, 06712 Zeitz, Steinsgraben 15 hier: Los 210815 Fliesenarbeiten - Herstellung 54 m² Bodenfliesen - 62 m² Wandfliesen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Burgenlandkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Franziskanerkloster Zeitz - Maßnahme zur Förderung von Lebendigen Zentren - Umbau der Klausur, 06712 Zeitz, Steinsgraben 15 hier: Los 210815 Fliesenarbeiten Franziskanerkloster Zeitz - Maßnahme zur Förderung von Lebendigen Zentren - Umbau der Klausur, 06712 Zeitz, Steinsgraben 15 hier: Los 210815 Fliesenarbeiten - Herstellung 54 m² Bodenfliesen - 62 m² Wandfliesen Nov. 2026 – Dez. 2026

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
19. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Zeitz, Der Oberbürgermeister, Fachbereich Ordnungswesen
Kontakt
vergabestelle@stadt-zeitz.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.