30.02-2026/0190VGV OFFEN

Errichtung und Betrieb einer fünfgruppigen Kindertagesstätte als Familienzentrum im Bereich Lehrte Süd (Kernstadt)

Ausschreibende Stelle
Stadt Lehrte
Leistungsort
Region Hannover
Angebotsfrist
24. September 2026, 06:45 in 20 Tagen
Leistung
CPV 85312100
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden die Errichtung und der Betrieb einer fünfgruppigen Kindertagesstätte als Familienzentrum im Bereich Lehrte Süd (Kernstadt) auf einem von der Stadt Lehrte bereitgestellten Grundstück.

Das Gebäude umfasst eine integrative Krippengruppe, eine Krippengruppe, eine integrative Kindergartengruppe und zwei Kindergartengruppen sowie die Herstellung der Außenanlagen mit altersgerechten Außenspielgeräten gemäß Freianlagenplanung.

Die Ausführung hat als nachhaltiges zertifiziertes Gebäude zu erfolgen, wobei ein Bronze-Zertifikat nach dem Bewertungssystem nachhaltiges Bauen (BNB) mit der Systemvariante BNB_UN 2017 angestrebt wird.

Zusätzlich ist die Förderstufe Klimafreundliches Nichtwohngebäude (Effizienzhaus 40) mit Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude (QNG) umzusetzen, was eine Beheizung ohne Öl, Gas oder Biomasse erfordert.

Das Gebäude ist als Bestandteil eines geplanten Evakuierungszentrums vorgesehen und muss technische Voraussetzungen für eine mobile oder stationäre Notstromversorgung enthalten.

Für die Planung und Baubegleitung sind eine Expertin oder ein Experte für Energieeffizienz gemäß dena-Liste sowie eine Beraterin oder ein Berater für Nachhaltigkeit gemäß Zulassung beim STI Dresden zu integrieren.

Das Bauwerk ist so zu planen und zu errichten, dass es eine Haltbarkeit von mindestens 50 Jahren aufweist und für denselben Zeitraum nutzbar ist.

Quelle: Leistungsbeschreibung.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Errichtung des Gebäudes und Herrstellung der Außenanlagen, nach Vorgabe der bereits vorliegenden Genehmigungsplanung, sowie den anschließenden Betrieb der fünfgruppigen Kindertagesstätte als Familienzentrum

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Gesundheit & Medizintechnik Region Hannover Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Errichtung und Betrieb einer fünfgruppigen Kindertagesstätte als Familienzentrum im Bereich Lehrte Süd (Kernstadt) Errichtung des Gebäudes und Herrstellung der Außenanlagen, nach Vorgabe der bereits vorliegenden Genehmigungsplanung, sowie den anschließenden Betrieb der fünfgruppigen Kindertagesstätte als Familienzentrum Juli 2028 – Juli 2078

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
19. August 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 06:45

Vergabestelle

Stelle
Stadt Lehrte
Kontakt
info@lehrte.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.