LOT-0001 KWK-138-410SektVO OFFEN

KWK-138 DT-Anlage MVA Weisweiler - Los 410 Hauptleittechnik

Ausschreibende Stelle
MVA Weisweiler GmbH & Co. KG
Leistungsort
Städteregion Aachen
Angebotsfrist
14. September 2026, 21:59 in 10 Tagen
Leistung
CPV 31730000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Erweiterung der Hauptleittechnik der MVA Weisweiler im Rahmen der Errichtung der KWK-Dampfturbinenanlage.

Der Leistungsumfang umfasst Planung, Lieferung, Projektierung, Parametrierung, Programmierung, Integration, Prüfung, Inbetriebsetzung und Dokumentation aller zur Erweiterung der bestehenden ABB 800xA- und ABB-Melody-Systeme erforderlichen Hard- und Softwarekomponenten.

Zu den Komponenten gehören Serversysteme, Automatisierungssysteme, Ein-/Ausgabebaugruppen, Signalkopplung, Leittechnik-Unterverteiler, Koppelschränke, Netzwerk- und Kommunikationskomponenten sowie Bedien- und Beobachtungssysteme.

Der Softwarelieferumfang beinhaltet ABB 800xA, ABB Melody, Prozessbilder, Visualisierung, Alarmmanagement, Archivierung, Trends, Benutzerverwaltung, Diagnosefunktionen und Datensicherung.

Erforderlich sind Kommunikationsschnittstellen nach IEC 61850 und Modbus TCP sowie Schnittstellen zu EZA-Regler, Turbinensteuerung und AVR-Erregereinrichtung.

Die Leistungen umfassen Factory Acceptance Tests (FAT), Site Acceptance Tests (SAT), Probebetrieb sowie die Erstellung von Werks-, Montage-, Ausführungs-, Software-, Funktions- und As-Built-Dokumentation.

Zusätzlich sind Schulungen für Bediener, Instandhaltungspersonal sowie Administratoren und Engineers vorgesehen.

Quelle: 706DPEEC01042_Rev~C_~_Los410_Technische_Spezifikation.pdf Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Der Auftragnehmer hat im Rahmen der Bestellung vollständige und allen Erfordernissen entsprechende, funktionstüchtige, montage- und wartungsfreundliche Allgemeine Leittechnische Anlagen nach dem aktuellen Stand der Technik zu planen, zu liefern und in Betrieb zu setzen. Der Lieferumfang umfasst im Wesentlichen folgende Komponenten: o Hauptleittechnik für Elektrotechnische und für Verfahrenstechnische Anlagen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Energie & Versorgung Städteregion Aachen Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Die zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen Der Auftragnehmer hat im Rahmen der Bestellung vollständige und allen Erfordernissen entsprechende, funktionstüchtige, montage- und wartungsfreundliche Allgemeine Leittechnische Anlagen nach dem aktuellen Stand der Technik zu planen, zu liefern und in Betrieb zu setzen. Der Lieferumfang umfasst im Wesentlichen folgende Komponenten: o Hauptleittechnik für Elektrotechnische und für Verfahrenstechnische Anlagen

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
13. August 2026
Fragefrist
03. September 2026
Angebotsfrist
14. September 2026, 21:59

Vergabestelle

Stelle
MVA Weisweiler GmbH & Co. KG
Kontakt
sekretariat_mva@mva-weisweiler.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.