633.O.26.117VGV OFFEN

RV HPE-Server-, SAN- und Speicherinfrastruktur

Ausschreibende Stelle
Universitätsklinikum Jena
Leistungsort
Jena, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
02. Oktober 2026, 08:00 in 28 Tagen
Leistung
CPV 30210000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Der GB IT des UKJ legt sich zum aktuellen Zeitpunkt auf den Hersteller Hewlett-Packard Enterprise (HPE) als Ausstatter für Erweiterungen und Substitutionen der bestehenden IT-Infrastruktur fest und beabsichtigt daher den Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Beschaffung von HPE-Systemkomponenten. Dies ist darin begründet, dass eine flächendeckende und nahezu vollständige RZ-Infrastruktur des Herstellers HPE existiert, welche permanent erweitert und im Rahmen eines Lifecycle-Managements partiell oder substantiell erneuert werden muss. Ein Herstellerwechsel wäre mit sehr hohem Aufwand und hohen Wechselkosten verbunden.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Büro, Verwaltung & Organisation Jena, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 RV HPE-Server-, SAN- und Speicherinfrastruktur Die Ausschreibung der Rahmenvereinbarung verfolgt die Zielstellung, im Vertragszeitraum eine Erweiterung der bestehenden IT-Infrastruktur zu ermöglichen, im Rahmen des Lifecyclemanagements Komponenten zu ersetzen, welche technisch oder wirtschaftlich veraltet sind und darüber hinaus die Lieferung von Original HPE Produkten. Die Leistungen umfassen die Lieferung, Beratung und Wartung von HPE-Produkten im Bereich IT-Infrastruktur, Server, Speicher, Cloud- bzw. der Bereitstellung von HPE-Software (inkl. Mietsoftware) sowie dazugehöriger Dienstleistungen. Installations- und Konfigurationsdienstleistungen sowie Maßnahmen zur Herstellung der Betriebsbereitschaft gehören nicht explizit zum Inhalt der Ausschreibung, soweit sie nicht im Preisblatt aufgeführt oder Bestandteil der Positionen im Preisblatt oder der inkludierten Wartungsleistung sind. Diese Maßnahmen werden bei Bedarf durch den Auftraggeber separat beauftragt.

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
31. August 2026
Fragefrist
22. September 2026
Angebotsfrist
02. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Universitätsklinikum Jena
Kontakt
vergabestelle@med.uni-jena.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.