26FEI88088SektVO OFFEN

Bf. Berlin Zoologischer Garten Garten - VE 223: Gebäudeautomation Bauabschnitte BA 1 und BA 2

Ausschreibende Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 12:00 in 27 Tagen
Leistung
CPV 45351000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Leistungen der Gebäudeautomation für das Projekt Bln. Zoologischer Garten 1. BA und BS, umfassend Feldgeräte, Automationssysteme, Engineering-Dienstleistungen, Schaltanlagen, Verkabelung, Trassen sowie die Vorbereitung zur Aufschaltung auf die GLT und 3S-Zentrale.

Zu den Leistungen gehören zudem die Demontage bestehender Gebäudeautomation in den Bauabschnitten 2 und 3 sowie die Mängelbeseitigung an der Gebäudeautomation und MSR im Bahnhof Zoo 1. Bauabschnitt inklusive Bestandsaufnahme, technischer Prüfung und Wiederinbetriebnahme.

Die Ausführung hat unter Einhaltung der VDE 0100 Teil 1-7, VDE 0108 Teil 1-8, VDI 3814 Blatt 1-6, EN ISO 16484, des Planungshandbuchs Bau und Technik der DB (Ril 813.0480) sowie der Technischen Mitteilungen TM 2014-09 und TM 2015-01 zu erfolgen.

Feldgeräte müssen mindestens die Schutzart IP42 erfüllen, Sensoren spezifische Genauigkeitsanforderungen einhalten und Armaturen ein Stellverhältnis von mindestens 30 sowie eine Ventilautorität von mindestens 0,3 aufweisen.

Quelle: 26FEI88088_LV Gebäudeautomation VE 223.pdf , Seite 3–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

In dieser Baumaßnahme werden Arbeiten für die Gebäudeautomation für den 2. Und 3. Bauabschnitt ausgeführt. Folgende Maßnahmen sind hauptsächlich im Leistungsverzeichnis vorgesehen (tlw. Demontage, Neubau):  2.BA – Feldgeräte, Automation, Automation Dienstleistungen / Engineering, Schaltanlagen  2.BA – Vorbereitung zur Aufschaltung auf GLT und 3S-Zentrale, Verkabelung und Trassen  3.BA – Feldgeräte, Automation, Automation Dienstleistungen / Engineering, Schaltanlagen  3.BA – Vorbereitung zur Aufschaltung auf GLT und 3S-Zentrale, Verkabelung und Trassen  2.+3.BA – Demontage vorhandener Gebäudeautomation  1.BA – Mängelbeseitigung: Bestandsaufnahme + techn. Prüfung, Mängelbeseitigung Schaltschranktechnik und Elektroinstallation, Dokumentation und Revisionsunterlagen, Messprüfungen und Normnachweise, Datenpunkte+BACnet und Automationsebene, Anlagenbilder, Vollständige Wiederinbetriebnahme und Funktionsprüfung

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Bf. Berlin Zoologischer Garten Garten - VE 223: Gebäudeautomation Bauabschnitte BA 1 und BA 2 In dieser Baumaßnahme werden Arbeiten für die Gebäudeautomation für den 2. Und 3. Bauabschnitt ausgeführt. Folgende Maßnahmen sind hauptsächlich im Leistungsverzeichnis vorgesehen (tlw. Demontage, Neubau):  2.BA – Feldgeräte, Automation, Automation Dienstleistungen / Engineering, Schaltanlagen  2.BA – Vorbereitung zur Aufschaltung auf GLT und 3S-Zentrale, Verkabelung und Trassen  3.BA – Feldgeräte, Automation, Automation Dienstleistungen / Engineering, Schaltanlagen  3.BA – Vorbereitung zur Aufschaltung auf GLT und 3S-Zentrale, Verkabelung und Trassen  2.+3.BA – Demontage vorhandener Gebäudeautomation  1.BA – Mängelbeseitigung: Bestandsaufnahme + techn. Prüfung, Mängelbeseitigung Schaltschranktechnik und Elektroinstallation, Dokumentation und Revisionsunterlagen, Messprüfungen und Normnachweise, Datenpunkte+BACnet und Automationsebene, Anlagenbilder, Vollständige Wiederinbetriebnahme und Funktionsprüfung Jan. 2027 – Juli 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
25. August 2026
Fragefrist
25. September 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 12:00

Vergabestelle

Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)
Kontakt
kai.brinkmann@deutschebahn.com
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.