SP26-072VGV OFFEN

B3-Haus Niederzier - Objektplanung Freianlagen

Ausschreibende Stelle
Starke Projekte GmbH
Leistungsort
Düren
Angebotsfrist
24. September 2026, 09:00 in 20 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird der Neubau des B³-Hauses Oberzier als Holzrahmenbau in einem 1,35-m-Raster mit sichtbarer Tragstruktur im Veranstaltungssaal, Foyer und Flur.

Die Gründung nutzt die bestehende Bodenplatte weiter und sieht den Einbau einer 15 bis 40 cm starken Schicht Schaumglasschotter sowie eine neue Bodenplatte aus RC-Beton mit Recycling-Zuschlag vor.

Die Holzrahmenkonstruktion erfolgt mit lösbaren mechanischen Verbindungen ohne Verkleben oder Verschweißen, wobei die Gefache mit Zellulose-Einblasdämmung oder Holzfaserdämmplatten gefüllt werden.

Alle Dämmstoffe müssen das Umweltzeichen Blauer Engel DE-UZ 170 tragen und für den Schaumglasschotter liegt eine Umweltproduktdeklaration nach DIN EN 15804 vor.

Quelle: Anlage 04.6_B3-Haus-Oberzier_Erläuterung Nachhaltigkeit_260624.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Mit dem B3-Haus als "Bürgerhaus für Begegnung und Bewegung" entsteht im Niederzierer Ortsteil Oberzier auf dem Gelände des derzeitigen Vereinsheims ein neuer Ort für das soziale, kulturelle und Vereinsleben der Gemeinde. Ziel ist die Schaffung eines zentralen, inklusiven und flexibel nutzbaren Ortes, der ins-besondere den Bedarf an Räumen für gesellschaftliche Begegnung, kulturelle Angebote, kleinere gemeindliche Veranstaltungen, Sitzungen, generationsübergreifende Formate sowie niedrigschwellige Gruppenangebote deckt und damit bestehende infrastrukturelle Defizite in der Ortschaft Oberzier ausgleicht. Die hier ausgeschriebene Leistungen umfasst die Planung der Freianlagen für die Außenflächen des Projektes B3-Haus in Niederzier.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Düren Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 B3-Haus Niederzier - Objektplanung Freianlagen GRUNDLEISTUNGEN Im Rahmen der Objektplanung Gebäude wurden die Freianlagen bis einschließlich LPh2 entwickelt. Die grundsätzliche Freiraumstruktur, Nutzungszonierung, Erschließung, Höhenkonzeption und Lage der wesentlichen Außenanlagen sind in ihren Grundzügen vorgegeben. Die vorliegenden Aussagen zur Gestaltung der Freianlagen sind den Anlagen Vorentwurf zu entnehmen. Die Vorentwurfsplanung ist zu prüfen und fortzuschreiben. Gegenstand der Ausschreibung sind die vollständigen Grundleistungen gem. § 39 HO-AI für die Baumaßnahmen des B3-Hauses. Die Beauftragung unterliegt dem Ergehen eines positiven Förderbescheids. Die Leistungen sind stufenweise zu erbringen. Nach Abschluss der ersten Stufe ist der Auftraggeber verpflichtet, die Leistungen der nächsten Stufe abzurufen, soweit die Bewilligung des Förderantrags erfolgt ist (siehe 4.3). Die Leistungsphase 9 ist als besondere Leistung anzubieten (siehe 4.2). Die Leistungsphasen richten sich nach den §§ 38-40 HOAI. Die Beauftragung erfolgt stufenweise in vorab festgelegten Stufen. - Stufe 1: Leistungsphase 1 - Stufe 2: Leistungsphasen 2-8 Zu den ausgeschriebenen Leistungen der Objektplanung Freianlagen für das B3-Haus zählen insbesondere: - Freiraumplanerische Konkretisierung der Außenanlagen, Prüfung und Fortschreibung des Vorentwurfs - Ausarbeitung der barrierefreien Erschließung einschließlich Nachweis erforderlicher Längs- und Querneigungen - Geländemodellierung und Höhenplanung auf Grundlage der vorgegebenen Höhenanschlüsse - Entwässerungsplanung (offen in angrenzende Retentionsfläche) - Planung der Oberflächenbefestigungen - Entwicklung eines Bepflanzungskonzeptes - Integration und Abstimmung erforderlicher Ausstattungselemente BESONDERE LEISTUNGEN Zusätzlich zu den Grundleistungen können folgende besondere Leistungen erforderlich werden. Sie werden im Angebot entsprechend abgefragt und bei Bedarf beauftragt: - Überflutungsnachweis (LP 4) - Objektbetreuung (LP 9) Nov. 2026 – Dez. 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
23. August 2026
Fragefrist
16. September 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Starke Projekte GmbH
Kontakt
vergabestelle@starke-projekte.nrw
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.