VGF/Stadt-EU 218/26VGV OFFEN

U5 Verlängerung Frankfurter Berg - Baumgutachten

Ausschreibende Stelle
Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)
Leistungsort
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 77211500
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird ein Baumgutachten für den bestehenden Baumbestand im Rahmen der Verlängerung der Stadtbahnlinie U5 zwischen der Station Preungesheim und der S-Bahnstation Frankfurter Berg in der Homburger Landstraße.

Der Leistungsumfang umfasst die Untersuchung des Allgemeinzustands von ca. 200 Bestandsbäumen mittels eines baumschonenden Verfahrens wie der VTA-Methode sowie gegebenenfalls Wurzelsuchschachtungen.

Zu erbringen sind eine planerische und tabellarische Darstellung der Bäume in Altersklassen unter Gegenüberstellung der geschätzten Lebenserwartung mit und ohne Baumaßnahme sowie eine Prüfung von Störungen der Baumkronen durch neu zu installierende Oberleitungen und Oberleitungsmasten.

Auf Basis der Analyse sind ein Schutzkonzept mit Maßnahmen zum Erhalt und Schutz der Bäume im Baubereich sowie bepreiste Leistungsverzeichnisse für empfohlene Baumpflege-, Sanierungs- und Schutzmaßnahmen zu erstellen.

Quelle: Anlage_02_Leistungsbeschreibung_2026-08-14.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Baumgutachten im Projekt der Verlängerung der Stadtbahnlinie U5 zwischen der Station Preungesheim und der S-Bahnstation ‚Frankfurter Berg. Im Rahmen des Projektes soll die Stadtbahnlinie U5 zwischen der bestehende Station Preungesheim ca. 1,5 km mit zwei Stationen in Seitenlage sowie der künftigen Endstation Frankfurter Berg verlängert werden. Paralell zu der neuen Trasse werden auch die Straßen, Gehwege und Radwege neu geordnet. Des Weiteren sind im Bereich der Maßnahme umfangreiche Trassenverlegungsarbeiten der Ent- und Versorger erforderlich. Das Ziel der Ausschreibung ist die Anfertigung eines Baumgutachtens, dass den Allgemeinzustand der bestehenden Bäume innerhalb des Projektraums bewertet, den Einfluss des Bauvorhabens auf diese abzuschätzt sowie Maßnahmen zum Erhalt der Bäume aufzeigt. Die Ergebnisse dienen als Grundlage für den Freianlagenplaner sowie die weitere Objektplanung der Verkehrsanlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Landwirtschaft, Umwelt & Forst Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 U5 Verlängerung Frankfurter Berg - Baumgutachten Baumgutachten im Projekt der Verlängerung der Stadtbahnlinie U5 zwischen der Station Preungesheim und der S-Bahnstation ‚Frankfurter Berg. Im Rahmen des Projektes soll die Stadtbahnlinie U5 zwischen der bestehende Station Preungesheim ca. 1,5 km mit zwei Stationen in Seitenlage sowie der künftigen Endstation Frankfurter Berg verlängert werden. Paralell zu der neuen Trasse werden auch die Straßen, Gehwege und Radwege neu geordnet. Des Weiteren sind im Bereich der Maßnahme umfangreiche Trassenverlegungsarbeiten der Ent- und Versorger erforderlich. Das Ziel der Ausschreibung ist die Anfertigung eines Baumgutachtens, dass den Allgemeinzustand der bestehenden Bäume innerhalb des Projektraums bewertet, den Einfluss des Bauvorhabens auf diese abzuschätzt sowie Maßnahmen zum Erhalt der Bäume aufzeigt. Die Ergebnisse dienen als Grundlage für den Freianlagenplaner sowie die weitere Objektplanung der Verkehrsanlagen. Okt. 2026 – Jan. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
27. August 2026
Fragefrist
15. September 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)
Kontakt
vergabestelle@vgf-ffm.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.