B24047-30344000-001-430-01VOB/A-EU OFFEN

Raumlufttechnische Anlagen Lüftungstechnik

Ausschreibende Stelle
Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:30 in 27 Tagen
Leistung
CPV 45331200
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Baustelle liegt im Berliner Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg, am Ende der Sackgasse Trebbiner Str. als öffentliche Zufahrt zum Technikmuseum, auf dem Gelände des 'Deutschen Technikmuseums Berlin'. Die gesamte Gebäudetechnik des Gebäudeteils Altbau soll erneuert werden. Hier ausgeschriebene Leistung: Raumlufttechnik Die beschriebene Sanierung soll grob den einzelnen Bauabschnitten folgen, die sich an den Gewerken Elektro und Sanität orientieren. Diese verlaufen vertikal im Gebäude. Dabei bleiben im EG und 1. OG Bereiche im laufenden Museumsbetrieb. Die Baustellenbereiche zu den in Betrieb gehaltenen Bereichen mit Besucherverkehr, werden durch temporäre Abschottungen durch geeignete Staubschutzwände u. dgl., abgetrennt. Trotzdem sind die Bautätigkeiten mit umfänglicher Rücksichtnahme auf den Museumsbetrieb auszuführen. Alle Maßnahmen der Raumlufttechnik die in diesen sensiblen Bereichen stattfinden sollen, müssen sich unbedingt an den Bauabschnitten orientieren. Das betrifft insbesondere die Lüftungsreinigungsarbeiten.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Raumlufttechnische Anlagen Lüftungstechnik Die Baustelle liegt im Berliner Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg, am Ende der Sackgasse Trebbiner Str. als öffentliche Zufahrt zum Technikmuseum, auf dem Gelände des 'Deutschen Technikmuseums Berlin'. Die gesamte Gebäudetechnik des Gebäudeteils Altbau soll erneuert werden. Hier ausgeschriebene Leistung: Raumlufttechnik Die beschriebene Sanierung soll grob den einzelnen Bauabschnitten folgen, die sich an den Gewerken Elektro und Sanität orientieren. Diese verlaufen vertikal im Gebäude. Dabei bleiben im EG und 1. OG Bereiche im laufenden Museumsbetrieb. Die Baustellenbereiche zu den in Betrieb gehaltenen Bereichen mit Besucherverkehr, werden durch temporäre Abschottungen durch geeignete Staubschutzwände u. dgl., abgetrennt. Trotzdem sind die Bautätigkeiten mit umfänglicher Rücksichtnahme auf den Museumsbetrieb auszuführen. Alle Maßnahmen der Raumlufttechnik die in diesen sensiblen Bereichen stattfinden sollen, müssen sich unbedingt an den Bauabschnitten orientieren. Das betrifft insbesondere die Lüftungsreinigungsarbeiten. Jan. 2027 – Juni 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
30. August 2026
Fragefrist
22. September 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:30

Vergabestelle

Stelle
Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
Kontakt
Einkauf@bim-berlin.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.