6165VGV OFFEN

Neubeschaffung Rettungswagen

Ausschreibende Stelle
Stadt Paderborn
Leistungsort
Paderborn
Angebotsfrist
17. September 2026, 06:00 in 13 Tagen
Leistung
CPV 34114110
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden sechs neue Rettungswagen (RTW) auf der Basis eines Krankenkraftwagen Typ C mit Wechselkoffersystem als Neufahrzeug für die Feuerwehr der Stadt Paderborn.

Der Auftrag umfasst das Los 2 für den Aufbau des Wechselkoffersystems einschließlich aller zugehörigen Komponenten wie Einstiegs-Zusatztüren, Staufächer, Ausbau von Fahrer- und Patientenraum, elektrische Anlage, Kommunikationstechnik, Warn- und Sondersignaleinrichtung, Beleuchtung, Sauerstoffanlage sowie Heiz- und Klimatechnik.

Die Ausführung hat nach DIN EN 1789 (Stand: 07/2024) und in Anlehnung an die DIN 13500 (Stand: 07/2018) zu erfolgen.

Zulassungsvoraussetzung ist der Nachweis einer Herstellervertragswerkstatt für Wartungs- und Reparaturarbeiten am Aufbau, die sich maximal 300 km vom Standort der Feuer- und Rettungswache Nord Österreicher Weg 24, 33102 Paderborn entfernt befindet.

Quelle: 260716_LV_Los2_Aufbau Wechselkoffersystem_Final.pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Lieferung und Aufbau von sechs (6) Rettungswagen nach DIN EN 1789 Typ C. Gesamtlieferzeit ist auf 3 Jahre ausgerichtet.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Paderborn Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0002 Los 2 Aufbau Wechselkoffersystem Der Auftraggeber beauftragt die Lieferung von sechs (6) Rettungswagen (RTW) auf der Basis eines Krankenkraftwagen Typ C mit Wechselkoffersystem als Neufahr zeug. Dez. 2026 – Dez. 2029
LOT-0001 Los 1 Fahrgestell zum Aufbau eines Wechselkoffersystem Der Auftraggeber beauftragt die Lieferung von sechs (6) Rettungswagen (RTW) auf der Basis eines Krankenkraftwagen Typ C mit Wechselkoffersystem als Neufahr zeug. Dez. 2026 – Dez. 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
19. Juli 2026
Angebotsfrist
17. September 2026, 06:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Paderborn
Kontakt
vergabestelle@paderborn.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.