PR1277767VGV OFFEN

Spezifische Maßnahmen für die Angelfischerei UNSEA AP 10

Ausschreibende Stelle
Fraunhofer UMSICHT
Leistungsort
Oberhausen, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
18. September 2026, 10:00 in 14 Tagen
Leistung
CPV 90700000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Leistungen für das Projekt UNtangling our SEAs (UNSEA) zur Vermeidung der Belastung der Meeresumwelt mit Fischfanggeräten als Teil des Sofortprogramms der Meeresnaturschutzkomponente nach dem Windenergie-auf-See-Gesetz.

Der Gegenstand umfasst die Projektsteuerung, eine Öffentlichkeitskampagne sowie die Entwicklung eines kreislauforientierten Designs von Fanggeräten und umweltverträglicher Alternativen für Dolly Ropes.

Weiterhin gehören der Ausbau der Hafeninfrastruktur zur Sammlung und Entsorgung von Fanggeräteabfällen, Maßnahmen zur Reduktion von Netzresten aus Reparaturarbeiten und die Markierung von Fanggeräten zur Wiederauffindung nach Verlust dazu.

Zu den Leistungen zählen zudem die Kartierung von Hotspots für ALDFG, ein harmonisiertes Melde- und Bergungskonzept, spezifische Maßnahmen für die Angelfischerei sowie die Durchführung von Workshops, einer Abschlusskonferenz und die Erstellung von Berichten.

Quelle: 06 Anl. LB Leistungsbeschreibung UBA (V1).pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Leistungen zur fachlichen und operativen Unterstützung von Fraunhofer UMSICHT im Bereich „spezifischer Maßnahmen für die Angelfischerei“. Die Leistung umfasst ferner Zuarbeiten zu den Querschnittsaufgaben Projektsteuerung und Öffentlichkeitsarbeit sowie weitere Leistungen aus der Ausschreibung des Umweltbundesamtes. Die Leistung ist als Unterstützungs-, Mitwirkungs- und Zuarbeitsleistung für den Auftraggeber zu erbringen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Oberhausen, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Spezifische Maßnahmen für die Angelfischerei UNSEA AP 10 Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Leistungen zur fachlichen und operativen Unterstützung von Fraunhofer UMSICHT im Bereich „spezifischer Maßnahmen für die Angelfischerei“. Die Leistung umfasst ferner Zuarbeiten zu den Querschnittsaufgaben Projektsteuerung und Öffentlichkeitsarbeit sowie weitere Leistungen aus der Ausschreibung des Umweltbundesamtes. Die Leistung ist als Unterstützungs-, Mitwirkungs- und Zuarbeitsleistung für den Auftraggeber zu erbringen. Okt. 2026 – Okt. 2033

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Angebotsfrist
18. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Fraunhofer UMSICHT
Kontakt
tim.kreisel@umsicht.fraunhofer.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.