L27K10547UVGV OFFEN

Unterhalts- und Sonderreinigung am Standort Senftenberg der LMBV

Ausschreibende Stelle
Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH - Einkauf Lausitz
Leistungsort
Oberspreewald-Lausitz
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 08:00 in 32 Tagen
Leistung
CPV 90911200
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Unterhalts- und Sonderreinigungsleistungen inklusive der Bereitstellung von Sanitärmaterialien für die Zentrale und den Betrieb Lausitz der LMBV.

Der Leistungsort ist das Behörden- und Dienstleistungszentrum in 01968 Senftenberg, Knappenstraße 1, umfassend spezifische Bereiche in Haus 1 bis Haus 4 sowie den Fuhrpark und die Garage.

Zu den wesentlichen Ausführungsbestimmungen gehört das Verschieben leicht beweglicher Einrichtungsgegenstände zur Reinigung der darunterliegenden Flächen und die Beseitigung von Verschmutzungen durch kleinere bauliche Maßnahmen ohne besondere Vergütung.

Die Feiertage sind in der Kalkulation auf Grundlage der gesetzlichen Bestimmungen des Bundeslandes Brandenburg zu berücksichtigen.

Quelle: L27K10547U Leistungsbeschreibung.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Im Rahmen dieser Ausschreibung sind die Unterhalts- und Sonderreinigung in den Räumlichkeiten des Sanierungsbereiches Lausitz und der Zentrale nach dieser Leistungsbeschreibung und dem beigefügten Leistungsverzeichnis zu erbringen. Es sind Reinigungsleistungen für Büros, Beratungsräume, Küchen, Mehrzweckräume, Technikräume, Sanitäranlage, Duschen, Umkleidebereiche, Flure sowie den Fuhrpark zu erbringen (Grund- Und Sonderreinigungen). Erforderliche Räumlichkeiten, Ausrüstungsgegenstände und die dafür notwendigen Medien (Elektroenergie, Wasser und Heizung) werden dem Auftragnehmer kostenfrei zur Verfügung gestellt. Der Auftragnehmer verpflichtet sich zum sparsamen Verbrauch seinerseits. Die Aufmaße der jeweils zu reinigenden Bereiche können der Anlage 2 entnommen werden (gesamt ca. 11.251 m²). - ca. 382 Räume - ca. 11.251 m² Unterhaltsreinigung - ca. 620 m² Sonderreinigung (4x jährlich) - Bereitstellung von Sanitärmaterial (Toilettenpapier, Hygienebeutel, Waschgel, Papierhandtücher)

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Oberspreewald-Lausitz Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Unterhalts- und Sonderreinigung am Standort Senftenberg der LMBV Im Rahmen dieser Ausschreibung sind die Unterhalts- und Sonderreinigung in den Räumlichkeiten des Sanierungsbereiches Lausitz und der Zentrale nach dieser Leistungsbeschreibung und dem beigefügten Leistungsverzeichnis zu erbringen. Es sind Reinigungsleistungen für Büros, Beratungsräume, Küchen, Mehrzweckräume, Technikräume, Sanitäranlage, Duschen, Umkleidebereiche, Flure sowie den Fuhrpark zu erbringen (Grund- Und Sonderreinigungen). Erforderliche Räumlichkeiten, Ausrüstungsgegenstände und die dafür notwendigen Medien (Elektroenergie, Wasser und Heizung) werden dem Auftragnehmer kostenfrei zur Verfügung gestellt. Der Auftragnehmer verpflichtet sich zum sparsamen Verbrauch seinerseits. Die Aufmaße der jeweils zu reinigenden Bereiche können der Anlage 2 entnommen werden (gesamt ca. 11.251 m²). - ca. 382 Räume - ca. 11.251 m² Unterhaltsreinigung - ca. 620 m² Sonderreinigung (4x jährlich) - Bereitstellung von Sanitärmaterial (Toilettenpapier, Hygienebeutel, Waschgel, Papierhandtücher) Dez. 2026 – Dez. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
01. September 2026
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH - Einkauf Lausitz
Kontakt
caroline.kaeppel@lmbv.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.