ZSP-EU 03-13a/2026VOB/A-EU OFFEN

Neubau eines Pflegeheimes, Hoyersburger Straße 60, 29410 Salzwedel

Ausschreibende Stelle
Zentrum für Soziale Psychiatrie Salzwedel
Leistungsort
Altmarkkreis Salzwedel
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 45331210
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Lüftungstechnik für den Neubau eines Pflegeheims im Zentrum für Soziale Psychiatrie in der Hoyersburger Straße 60 in 29410 Hansestadt Salzwedel.

Das eingeschossige Gebäude in Massivbauweise mit einer Länge von ca. 59 m, einer Breite von ca. 32 m und einer Höhe von ca. 4 m erhält eine zentrale raumlufttechnische Anlage mit Wärmerückgewinnung über einen Gegenstromwärmeübertrager für die vier Gruppenbereiche Süd-West, Nord-West, Nord-Ost und Süd-Ost.

Die auf dem Dach aufzustellende Anlage ist für einen Gesamtvolumenstrom von 15.000 m³/h ausgelegt, verfügt über Funktionen zum Heizen und Kühlen inklusive adiabater Fortluftkühlung und ist gemäß VDI 6022 einsetzbar.

Zur Ausführung gehören Zuluft- und Abluftkanäle aus sendzimierverzinktem Feinblech mit 40 mm alukaschierter Mineralwolle-Isolierung, ein Heizregister mit ca. 70 kW Leistung sowie Kanalrauchmelder und eine Steuerung über das Protokoll AMEV BACnet.

Zusätzlich ist ein Abluftventilator mit 100 m³/h für den Batterieraum 103.1 zu installieren, während Flure, Technikräume und Bewohnerzimmer teilweise über freie Fensterlüftung be- und entlüftet werden.

Quelle: 1274NB-LV13_L_07-04-2026.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Ausschreibung des Loses 13a (Lüftung) für das Zentrum für Soziale Psychiatrie Salzwedel

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Altmarkkreis Salzwedel Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Los 13a - Lüftung Los 13a - Lüftung - RLT- Anlage für Aussenaufstellung mit Wärmerückgewinnung für ca. 15.000 m³/h - 22 Dachdurchführungen - 36 Brandschutzklappen - ca. 50 Konstantvolumenstrombegrenzer - ca. 1600 m² Kanäle und Formstücke sowie Isolierung für alle Luftarten - 3 Klima- Splitt- Geräte - Kernbohrungen und Befestigungskonstruktionen - Inbetriebnahmen und Prüfungen - Sachverständigenabnahme Lüftung - Prüfung Hygiene nach VDI 6022 Nov. 2026 – Mai 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
19. August 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Zentrum für Soziale Psychiatrie Salzwedel
Kontakt
info@zsp-salzwedel.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.