GVVLL-2026-0016VOB/A-EU OFFEN

Neubau Kindergarten Bahnhofstraße - Außenanlagen und Freiflächen

Ausschreibende Stelle
Stadtverwaltung Gaildorf
Leistungsort
Schwäbisch Hall
Angebotsfrist
16. September 2026, 09:30 in 12 Tagen
Leistung
CPV 45112700
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden die Freianlagen inklusive Spielplatz für den Neubau eines fünf- bis sechsgruppigen Kindergartens als zweigeschossiger Holzbau mit Galeriegeschoss an der Bahnhofstraße 40 in Gaildorf auf den Flurstücken 114/1 und 119/4.

Die Leistungen umfassen Vorarbeiten, Abbruch, Erdarbeiten, Ver- und Entsorgungsleitungen für Elektro, Wasser und Entwässerung sowie Dränagen für Mauer und Spielflächen.

Weiterhin gehören Wegebauarbeiten mit Pflasterungen für Vor- und Stellplätze sowie den Außenspielbereich, Spiel- und Fallschutzflächen, Treppen, Mauern aus L-Steinen und Betonfertigteilen sowie Vegetationsarbeiten mit Pflege dazu.

Die Freianlagen gliedern sich in einen U3-Spielbereich mit Terrasse, Sandspiel, Nestwiege und Hangrutsche sowie einen Ü3-Spielbereich mit Terrasse, Sand- und Matschspiel, Kletterlandschaft und Doppelschaukel, wobei die Spielgeräte vor Ort durch ein separates Gewerk errichtet werden.

Quelle: 2353 LV Freianlagen.pdf , Seite 4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Außenanlagen und Freiflächen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Schwäbisch Hall Karlsruhe, Stadtkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Neubau Kindergarten Bahnhofstraße - Außenanlagen und Freiflächen Neubau eines Kindergarten in der Bahnhofstraße 40 in 74405 Gaildorf. Der Kindergarten hat eine geplante Größe von 5 Gruppen,. Das Gebäude besteht aus 2 Vollgeschossen mit ca. 6.000 m³ umbauten Raum. Außerdem ist ein Bewegungsraum sowie einen Essraum mit Küche enthalten. März 2027 – Apr. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
19. August 2026
Angebotsfrist
16. September 2026, 09:30

Vergabestelle

Stelle
Stadtverwaltung Gaildorf
Kontakt
Tatjana.Horcher@gaildorf.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.