2026-0176-(DL)VGV OFFEN

Digitalisierung von Bauakten der Stadt Salzgitter

Ausschreibende Stelle
Stadt Salzgitter
Leistungsort
Salzgitter, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
15. September 2026, 07:30 in 11 Tagen
Leistung
CPV 79999100
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Digitalisierung von Bauakten der Unteren Bauaufsichtsbehörde der Stadt Salzgitter aus den Jahren 1990 bis 1991, 1999 bis 2011, 2016 bis 2018 sowie einzelne Akten aus den Jahrgängen 1990 bis 2023, einschließlich der anschließenden Vernichtung oder Rückgabe der Papieroriginale.

Der Leistungsumfang betrifft ca. 240 Regalmeter Papierakten in zwei Archivräumen mit geschätzt 1,2 Millionen Blatt, wobei Akten vor dem Jahr 2000 manuell indiziert werden müssen und für neuere Akten eine führende Stammdatenbank zur Verfügung steht.

Die Digitalisierung hat ersetzend gemäß den Technischen Leitlinien BSI TR-03138 und den Leitlinien zum ersetzenden Scannen nach TR Resiscan der KGST in der Schutzbedarfskategorie normal zu erfolgen, wobei nur zulässige Bildkompressionsverfahren anzuwenden sind.

Zur Verarbeitung des heterogenen Bestands sind verschiedene Scanner wie DIN A3-Durchlaufscanner, Großformatscanner und Flachbettscanner einzusetzen, wobei fragiles Papier zwingend über Flachbettscanner zu digitalisieren ist.

Der Auftragnehmer muss einen deutschsprachigen Ansprechpartner mit Sprachniveau C2 gemäß GER benennen und vor Angebotsabgabe einen Ortstermin zur Einschätzung des Bestandes und der räumlichen Rahmenbedingungen durchführen.

Quelle: Leistungsbeschreibung NEU 20.08.2026.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Die Stadt Salzgitter beabsichtigt die Digitalisierung von Bauakten der Unteren Bauaufsichtsbehörde der Jahre 1990 - 1991, 1999 - 2011, 2016 - 2018 sowie einzelne Akten aus den Jahrgängen 1990 - 2023 zu vergeben.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Salzgitter, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Digitalisierung von Bauakten der Stadt Salzgitter Es handelt sich um ein Gesamtvolumen der zu digitalisierenden Akten in zwei Archivräumen von ca. 240 Regalmeter Papierakten (ca. 16 m Ordner (8cm) und ca. 220 m Hängeregister unterschiedlichsten Umfangs) mit ca. 19.000 Hängeregistern und Ordnern mit einem Gesamtvolumen von geschätzt 1,2 Millionen Blatt. Der Anteil der technischen Zeichnungen, die größer als DIN A3 sind, dürfte bei einer Gesamtbetrachtung maximal etwa bei 2-3 Zeichnungen je Akte (grob geschätzter Durchschnitt) liegen. Die Angaben sind unverbindlich und begründen keinen Vollständigkeitsanspruch für den Auftragnehmer.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
13. August 2026
Fragefrist
04. September 2026
Angebotsfrist
15. September 2026, 07:30

Vergabestelle

Stelle
Stadt Salzgitter
Kontakt
submission@stadt.salzgitter.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.