111-Z315/26 (VN081/2025)VGV OFFEN

Seminarverwaltungssoftware für das Bildungszentrum Reinhardtsgrimma

Ausschreibende Stelle
Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Leistungsort
Dresden, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
28. September 2026, 21:59 in 24 Tagen
Leistung
CPV 48100000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird eine neue Seminarverwaltungssoftware für das Bildungszentrum Reinhardtsgrimma des Landesamtes für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie.

Die Lösung umfasst eine Standardsoftwarekomponente zur Verwaltung, Auswertung und Evaluierung von Daten der Fortbildungsplanung sowie der Seminar-, Teilnehmer-, Dozenten- und Ressourcenverwaltung.

Zweiter Bestandteil ist eine Online-Softwarekomponente zur Veröffentlichung, Aktualisierung und Pflege eines Fortbildungskataloges mit Suchfunktionen nach Seminarnummern, Bereichen und Volltext.

Wesentliche Anforderungen sind die einmalige Dateneingabe, die Nutzung von Drag & Drop-Funktionen sowie Importfunktionen aus MS-Office-Dateiformaten inklusive csv.

Quelle: 06-1_Anlage 1B _ Fachkonzept Stand 2026-02-19.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

IT & Software Dresden, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Seminarverwaltungssoftware für das Bildungszentrum Reinhardtsgrimma Lieferung einer Standardsoftware inkl. Online-Plattform, Anpassung der Standardsoftware sowie Leistungen nach Abnahme (Systemservice, Weiterentwicklung und Anpassung des Gesamtsystems, sonstige Leistungen) Dez. 2026 – Nov. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
22. Juli 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 21:59

Vergabestelle

Stelle
Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Kontakt
vergabestelle@lfulg.sachsen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.