1.3-26-T-16198VGV OFFEN

16198 Lieferung, Einbau und Inbetriebnahme eines Storage-System HPE Alletra MP B10000

Ausschreibende Stelle
Kreis Gütersloh
Leistungsort
Gütersloh
Angebotsfrist
22. September 2026, 07:00 in 18 Tagen
Leistung
CPV 30211200
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden die Lieferung, der Einbau und die Inbetriebnahme eines All-Flash-Storage-Systems des Typs HPE Alletra MP B10000 zur Ersetzung eines bestehenden Systems HPE 3PAR 8400 bei der Kreisverwaltung Gütersloh.

Das System muss aus durchgängigen Komponenten des Herstellers Hewlett Packard Enterprise bestehen, wobei der Einsatz von Fremdherstellerprodukten, HDDs oder Hybridsystemen ausgeschlossen ist.

Zu liefern sind fabrikneue Originalware für den deutschen Markt inklusive Virtual Rack, Controller Nodes, NVMe SED SSDs mit jeweils 15,36 TB Kapazität, Netzteilkomponenten sowie die erforderlichen HBA-Adapter und Transceiver.

Der Lieferumfang umfasst eine vollständige Dokumentation in deutscher Sprache und originalen HPE-Support, wobei die beteiligten Mitarbeiter über ausreichende Deutschkenntnisse für technische Abstimmungen und Störungsmeldungen verfügen müssen.

Quelle: 14 Leistungsverzeichnis.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Die Kreisverwaltung Gütersloh besitzt eine SAN-Infrastruktur zur Speicherung von Daten auf Storage-Systemen und SAN-Switchen des Herstellers Hewlett Packard Enterprise (nachfolgend HPE genannt). Ein bestehendes Storage-System HPE 3PAR 8400 soll durch ein neues Storage-System Alletra MP B10000 ersetzt werden. Das Storage-System muss den aktuellen und künftigen Anforderungen im Hinblick auf die Leistung, Kompatibilität und Kapazität entsprechen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Büro, Verwaltung & Organisation Gütersloh Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 16198 Lieferung, Einbau und Inbetriebnahme eines Storage-System HPE Alletra MP B10000 Die Kreisverwaltung Gütersloh besitzt eine SAN-Infrastruktur zur Speicherung von Daten auf Storage-Systemen und SAN-Switchen des Herstellers Hewlett Packard Enterprise (nachfolgend HPE genannt). Ein bestehendes Storage-System HPE 3PAR 8400 soll durch ein neues Storage-System Alletra MP B10000 ersetzt werden. Das Storage-System muss den aktuellen und künftigen Anforderungen im Hinblick auf die Leistung, Kompatibilität und Kapazität entsprechen. Okt. 2026 – Nov. 2026

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
19. August 2026
Angebotsfrist
22. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Kreis Gütersloh
Kontakt
Submission@kreis-guetersloh.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.