BNA230_BA05-07VOB/A-EU OFFEN

Gewässerwiederherstellung Ahr, Teilprojekt BNA230 Walporzheim: Bauabschnitte 05-07_Hauptaushub

Ausschreibende Stelle
Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination
Leistungsort
Ahrweiler
Angebotsfrist
21. September 2026, 08:45 in 17 Tagen
Leistung
CPV 45112000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Im Teilprojekt BNA230-240 Walporzheim im Rahmen der Gewässerwiederherstellung Ahr werden Leistungen für den Hauptaushub erbracht.

Die Arbeiten umfassen die Baufeldfreimachung von Flächen und Gehölzen sowie Erdarbeiten und wasserbauliche Maßnahmen.

Zur Ausführung gehören zudem die Verwertung und Entsorgung von Materialien sowie Stundenlohn- und Regiearbeiten.

Als Vertragsgrundlage gelten die in der Leistungsbeschreibung enthaltenen Allgemeinen, Zusätzlichen, Technischen und Besonderen Vertragsbedingungen.

Quelle: 20260821_BNA230_BA05+06+07_LV_blanko.pdf , Seite 3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Der Kreis Ahrweiler beabsichtigt, das Gewässerbett der Ahr im Stadtgebiet Bad Neuenahr - Ahrweiler im Zuge einer Gewässerwiederherstellung partiell aufzuweiten sowie ökologisch aufzuwerten. Im Zuge dessen soll in dem Teilbauabschnitt BNA230 der Hauptaushub zur Aufweitung des Gewässerabflussprofils durchgeführt werden. Leistungsbestandteil der Ausschreibung sind die nachfolgenden Inhalte: - Vorabtrag des Oberbodens einschl. Vegetationsschicht - Schichtenweiser Abtrag der an das Gewässer angrenzenden Ufer bzw. Vorlandbereiche - Entfernung etwaiger Hindernisse im Boden bei Erfordernis (Fundamente, alte Medien etc.) - Errichtung von Stichwegen von der Bauhauptfahrgasse zur Umsetzung des Hauptaushubs - Unterhaltung des Baustoff- bzw. Bodenlagers - sortenreine Trennung und Zwischenlagerung des Aushubs im Baufeld - Profilierung der Uferbereiche - Partieller Einbau von Böschungs- bzw. Uferbefestigung

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Ahrweiler Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Profilierung Gewässerkorridor Der Kreis Ahrweiler beabsichtigt, das Gewässerbett der Ahr im Stadtgebiet Bad Neuenahr - Ahrweiler im Zuge einer Gewässerwiederherstellung partiell aufzuweiten sowie ökologisch aufzuwerten. Im Zuge dessen soll in dem Teilbauabschnitt BNA230 der Hauptaushub zur Aufweitung des Gewässerabflussprofils durchgeführt werden. Leistungsbestandteil der Ausschreibung sind die nachfolgenden Inhalte: - Vorabtrag des Oberbodens einschl. Vegetationsschicht - Schichtenweiser Abtrag der an das Gewässer angrenzenden Ufer bzw. Vorlandbereiche - Entfernung etwaiger Hindernisse im Boden bei Erfordernis (Fundamente, alte Medien etc.) - Errichtung von Stichwegen von der Bauhauptfahrgasse zur Umsetzung des Hauptaushubs - Unterhaltung des Baustoff- bzw. Bodenlagers - sortenreine Trennung und Zwischenlagerung des Aushubs im Baufeld - Profilierung der Uferbereiche - Partieller Einbau von Böschungs- bzw. Uferbefestigung Nov. 2026 – Dez. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
20. August 2026
Fragefrist
16. September 2026
Angebotsfrist
21. September 2026, 08:45

Vergabestelle

Stelle
Kreisverwaltung Ahrweiler - Stabsstelle Hochwasserresilienz und Aufbaukoordination
Kontakt
info@kreis-ahrweiler.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.