044 26 / ZBII / 1404VOB/A-EU OFFEN

Neubau Zentralbau II, Gebäudeautomation

Ausschreibende Stelle
Klinikum St. Georg gGmbH
Leistungsort
Leipzig, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
25. September 2026, 09:00 in 21 Tagen
Leistung
CPV 45315000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Leistungen der Gebäudeautomation für den Neubau des Internistischen Zentralgebäudes (Zentralbau II) an der Delitzscher Straße 141 in 04129 Leipzig.

Der Leistungsumfang umfasst Automationseinrichtungen mit Feldgeräten, zentralen und etagenweisen Automationsstationen sowie Schnittstellen und Bus-Systeme für Brandschutzklappen.

Weiterhin sind Automationsschwerpunkte wie Leistungsteile und Entrauchungstableaus, die Installation von Kabeln und Leitungen einschließlich der Entrauchung in Fluren sowie Dokumentation, Revisionsunterlagen und Wartung vorgesehen.

Als Vertragsgrundlage gelten die Allgemeinen, Zusätzlichen, Technischen und Besonderen Vertragsbedingungen der Leistungsbeschreibung, wobei das GAEB-Austauschformat 90/XML 3.2/3.3 unterstützt wird.

Quelle: 044 26_LV_ZB2_Los_1404_Gebäudeautomation.pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Neubau Internistisches Zentralgebäude (Zentralbau II) Klinikum St. Georg gGmbH Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Das Klinikum St. Georg gGmbH beabsichtigt am Standort Eutritzsch zur Verbesserung der medizinischen Versorgung einen weiteren Zentralbau zu errichten. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen, westlichen Teil des Klinikums.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Leipzig, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Neubau Zentralbau II, Gebäudeautomation Bauvorhaben: Neubau Internistisches Zentralgebäude (Zentralbau II) Klinikum St. Georg gGmbH Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Los: 1404 Gebäudeautomation Das Klinikum St. Georg gGmbH beabsichtigt am Standort Eutritzsch zur Verbesserung der medizinischen Versorgung einen weiteren Zentralbau zu errichten. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen, westlichen Teil des Klinikums. Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind unter anderem: Liefern, Installieren, Erweitern, Aufschalten, Inbetriebnehmen und Dokumentieren von - 29 Automationsstationen - 93 Schaltschrankfeldern - ca. 85.000m Kabel - ca. 11.000m Steckrohr - ca. 400m Kabelrinnen - Automationsprogrammen - Feld- und Automationsgeräten für die technischen Anlagen der Kostengruppen 410 bis 470 - eine Rauchabzugsanlage zur unterstützenden Rauchableitung - Funktionsprüfungen, 1:1-Tests, und Probebetrieben (einzeln und gewerkeübergreifend) - Bestands- und Revisionsdokumenten Alle Leistungen verstehen sich einschließlich der erforderlichen Engineering-, Montage-, Prüf-, Inbetriebnahme- und Dokumentationsleistungen.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
24. August 2026
Angebotsfrist
25. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Klinikum St. Georg gGmbH
Kontakt
ausschreibungsstelle@sanktgeorg.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.