19-0831-26VOB/A-EU OFFEN

Los 1: Starkstromanlagen, Los 2: Schwachstromanlagen, Los 3: Blitzschutzanlagen

Ausschreibende Stelle
Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
Leistungsort
Region Hannover
Angebotsfrist
08. September 2026, 07:00 in 4 Tagen
Leistung
CPV 45311200
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Los 1 Starkstrom Sanierung und Austausch einer vorhanden Elektroanlage inklusiver einer Sicherheitsbeleuchtung im Bestandsgebäude mit Erneuerung der Beleuchtung im Bereich der Flucht- und Rettungswege sowie einer grundhaften Neuinstallation des Bereichs der Naturwissenschaftlichen Unterrichtsräume. Erweiterung des Gebäudes um 3 Unterrichtsräume sowie die Erweiterung des Lehrer- und Verwaltungsbereiches. Dazu alle erforderlichen Kabel und Leitungen inklusive erforderlicher Unterverteilungen und Kabelwege. Los 2 Schwachstrom Sanierung und Austausch einer vorhanden Brandmeldeanlage, Alarmierungsanlage sowie der IuK Installationen in den genannten Umbaubereichen des Bestandsgebäudes. Dazu alle erforderlichen Kabel und Leitungen inklusive erforderlicher Zentralen, Verteilungen, Betriebsmittel und Kabelwege Los 3 Blitzschutz Prüfung, Anpassung und Instandsetzung der bestehenden Blitzschutzanlage

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Region Hannover Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 3 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Starkstromanlagen Los 1 Starkstrom Sanierung und Austausch einer vorhanden Elektroanlage inklusiver einer Sicherheitsbeleuchtung im Bestandsgebäude mit Erneuerung der Beleuchtung im Bereich der Flucht- und Rettungswege sowie einer grundhaften Neuinstallation des Bereichs der Naturwissenschaftlichen Unterrichtsräume. Erweiterung des Gebäudes um 3 Unterrichtsräume sowie die Erweiterung des Lehrer- und Verwaltungsbereiches. Dazu alle erforderlichen Kabel und Leitungen inklusive erforderlicher Unterverteilungen und Kabelwege. 3 St Unterverteilung, 1 St Zentralbatterie, 1220 St Leuchten, 350 St Sicherheitsleuchten, 36500m Kabel und Leitungen verschiedener Durchmesser und Ausführungen Nov. 2026 – Sept. 2027
LOT-0002 Schwachstromanlagen Los 2 Schwachstrom Sanierung und Austausch einer vorhanden Brandmeldeanlage, Alarmierungsanlage sowie der IuK Installationen in den genannten Umbaubereichen des Bestandsgebäudes. Dazu alle erforderlichen Kabel und Leitungen inklusive erforderlicher Zentralen, Verteilungen, Betriebsmittel und Kabelwege. • 3 St Verteiler Cat3 • 300m Fernmeldekabel • 1 St Behinderten Rufanlage • 1 Alarmierungsanlage • 68 Lautsprecher • Brandmeldezentrale • 450 Rauchmelder • 164 Signalgebern • 18.000 m Brandmeldekabel • 1 St EDV Schrank 38 HE • 4 St EDV Schrank 21 HE • 300 EDV-Anschlussdosen • 18.000 m Datenkabel Cu • 450 m Datenkabel LWL Nov. 2026 – Sept. 2027
LOT-0003 Blitzschutzarbeiten Los 3 Blitzschutz Prüfung, Anpassung und Instandsetzung der bestehenden Blitzschutzanlage • 240m Fangleitung • 15 St Fangstange Nov. 2026 – Sept. 2027

Vergabeunterlagen

Die Vergabeunterlagen konnten nicht automatisch geladen werden. Du findest sie direkt beim Auftraggeber.

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
03. August 2026
Fragefrist
01. September 2026
Angebotsfrist
08. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Landeshauptstadt Hannover - Fachbereich Gebäudemanagement
Kontakt
submission@hannover-stadt.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.