I11241203136/78710000-35VOB/A-EU OFFEN

Generalsanierung Gartenschule Ettlingen, Außenanlagen

Ausschreibende Stelle
Landratsamt Karlsruhe, Amt für Gebäudemanagement, Bauverwaltung
Leistungsort
Karlsruhe, Landkreis
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 08:00 in 27 Tagen
Leistung
CPV 45112700
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Generalsanierung und Erweiterung der Gartenschule Ettlingen am Standort Odertalweg 3 in 76275 Ettlingen.

Die Leistung umfasst den Erhalt und die Ertüchtigung bestehender Materialien sowie der Tragkonstruktion und bereits sanierter Fassaden.

Auf allen Dachflächen sind Technikaufbauten und PV-Module zu installieren.

Im zweigeschossigen Unterrichtsbereich erfolgen der Rückbau von Lagerflächen zu Flurflächen für Rettungswege sowie die Umorganisation von Sanitärkernen zur Schaffung eines barrierefreien WC.

Im eingeschossigen Verwaltungsbereich wird die Ausgabeküche in den angrenzenden Essbereich verlagert und ein neuer Zugang zum Sportbereich mit Turnhalle geschaffen.

Während der Maßnahme sind bestehende Bäume auf dem Baufeld durch einen vorhandenen Baumschutzzaun zu schützen und zu erhalten.

Quelle: GSE_Außenanlagen_LV_Blankett.pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Außenanlagen, Freianlagen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Karlsruhe, Landkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Generalsanierung Gartenschule Ettlingen, Außenanlagen Das Amt für Gebäudemanagement des Landkreises Karlsruhe beabsichtigt die Erweiterung und Gesamtsanierung der Gartenschule in Ettlingen. Der Auftragsumfang beinhaltet für das Gewerk "Außenanlagen" folgenden wesentlichen Leistungsumfang: - Pflasterarbeiten Betonstein 1.080 m² - Spielgeräteinbau - Baumpflanzungen 11 Stk. - Lager- und Geräteschuppen 5 Stk. - Lärmschutzwand 11 m - Pflanzflächen (Rasen- und Pflanzflächen) 923 m² Jan. 2027 – Juni 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
20. August 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Landratsamt Karlsruhe, Amt für Gebäudemanagement, Bauverwaltung
Kontakt
tobias.kunzweiler@landratsamt-karlsruhe.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.