LOT-0001 E95763773VGV OFFEN

Personenbeförderung mit Omnibussen nach dem PBefG; MVV-Regionalbuslinien 358 und 359

Ausschreibende Stelle
Landkreis Miesbach, vertreten durch die Münchner Verkehrs- und Tarifverbund GmbH
Leistungsort
Miesbach
Angebotsfrist
12. Oktober 2026, 10:00 in 38 Tagen
Leistung
CPV 60112000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Fahrzeugrechner für den MVV-Regionalbusverkehr zur Erfassung und Übermittlung von Betriebsdaten (ISE, RBL), zum elektronischen Fahrgeldmanagement (EFM) und zur Umsetzung von KA-Anwendungsfällen.

Die Systeme müssen Schnittstellen zu den Hintergrundsystemen des MVV erfüllen, darunter die GPRS-Kommunikation mit IVU.fleet.Regio, den Import von Liniennetz- und Fahrplandaten im Dino-Austauschformat Version 2.0 sowie die Kommunikation über die Datendrehscheibe DEFAS auf Grundlage der VDV-Schriften 453/454.

Weiterhin sind Schnittstellen zum Statistiksystem IVU.fleet.control für Fahrtaufzeichnungen, zum EFM für den Verkaufsdatenimport und zur Bereitstellung von Tarifdaten und Fahrscheinlayouts gemäß KA-Version 1.5 erforderlich.

Die Anforderungen gelten insbesondere für Verkehrsunternehmen, die keine Fahrzeugrechner der Firma IVU einsetzen, wobei mögliche Erweiterungen wie CAN-Bus-Daten oder IBIS-Fehlercodes ggf. im laufenden Projekt definiert werden.

Quelle: 358 359 2026 LB Anl A 09 Anf Fahrzeugrechner 260723.pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Linienverkehr auf der MVV-Regionalbuslinie 358: Gmund [R] - Bad Wiessee - Rottach-Egern - Tegernsee [R] - Gmund [R] Linienverkehr auf der MVV-Regionalbuslinie 359: Gmund [R] - Tegernsee [R] - Rottach-Egern - Bad Wiessee - Gmund [R]

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Transport & Logistik Miesbach Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Personenbeförderung mit Omnibussen nach dem PBefG; MVV-Regionalbuslinien 358 und 359 — ca. 318 306 Nwkm/a, — 3 Neufahrzeuge 15 m Low Entry Überland — 3 Gebrauchtfahrzeuge 18 m Niederflur — ca. 43 Haltestellen. Geschätzter Wert ohne MwSt: Spanne von 10 200 000 bis 11 400 000 EUR Okt. 2027 – Dez. 2033

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
20. August 2026
Angebotsfrist
12. Oktober 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Landkreis Miesbach, vertreten durch die Münchner Verkehrs- und Tarifverbund GmbH
Kontakt
melisa.sivro-pristavnik@mvv-muenchen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.