EK-L_EC-2026-0055SektVO OFFEN

Rahmenvertrag für Leiharbeit im Laborbereich

Ausschreibende Stelle
Berliner Wasserbetriebe
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 10:00 in 27 Tagen
Leistung
CPV 79620000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Arbeitnehmerüberlassung von Chemielaborantinnen, Biologielaborantinnen, chemisch-technischen Assistentinnen (CTA) und biologisch-technischen Assistentinnen (BTA) auf Abruf zur Überbrückung personeller Engpässe.

Die Leistungsorte sind die Trinkwasser- und Abwasserlabore der Berliner Wasserbetriebe in Berlin-Jungfernheide, Berlin-Ruhleben, Münchehofe, Wandlitz-Schönerlinde und Schönefeld-Waßmannsdorf, wobei ab voraussichtlich Mitte 2028 nur noch der Standort Motardstraße 35 in Berlin bestehen wird.

Die Tätigkeiten umfassen die Probenvorbereitung und Analytik von chemischen, physikalischen, organischen, mikrobiologischen Parametern sowie Schwermetallen unter Beachtung von Normverfahren und Standardarbeitsanweisungen, einschließlich Bedienung, Pflege und Kalibrierung der Prüfmittel sowie Dokumentation der Daten.

Als wesentliche Anforderung gilt eine staatliche Prüfung als Chemielaborant, Biologielaborant, CTA oder BTA, wobei gleichwertige ausländische Abschlüsse oder Bachelor- und Masterabschlüsse akzeptiert werden, wenn die Gleichwertigkeit nachgewiesen wird.

Die Einsätze erfolgen im Bedarfsfall mit einer Mindesteinsatzzeit von drei aufeinanderfolgenden Arbeitstagen und einem wöchentlichen Umfang zwischen 21 und 35 Stunden innerhalb der Rahmenarbeitszeit von Montag bis Freitag zwischen 06:00 und 19:00 Uhr.

Quelle: Anlage_1__EK-L_EC-2026-0055_Leistungsbeschreibung.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Abschluss von zwei Rahmenverträgen für Arbeitnehmerüberlassung von Chemielaborant:in und/oder Biologielaborant:in vorraussichtliche Laufzeit: 01.03.2027 bis 28.02.2031, mit der Option zur jährlichen Verlängerung bis 28.02.2035 Umfang: max. 22.080 Stunden im Vertragszeitraum über 8 Jahre

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Rahmenvertrag für Leiharbeit im Laborbereich Wir beabsichtigen einen Vertrag für die Arbeitnehmerüberlassung von Chemielaborant:in und/oder Biologielaborant:in Feb. 2027 – Feb. 2031

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
31. August 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Berliner Wasserbetriebe
Kontakt
vergabe-l@bwb.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.