RA602025-EV38VGV OFFEN

Investorenmodell: Räumliche Zentralisierung der Aus-, Fort- und Weiterbildung der Bildungsakademie am Standort Klinikum Bremen Mitte: Technische Verfahrensbegleitung

Ausschreibende Stelle
Gesundheit Nord gGmbH Klinikverbund Bremen, c/o Klinikum Bremen Mitte
Leistungsort
Bremen, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
02. Oktober 2026, 08:00 in 28 Tagen
Leistung
CPV 71310000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die technische Verfahrensbegleitung für ein Investorenmodell zur räumlichen Zentralisierung der Aus-, Fort- und Weiterbildung der Bildungsakademie am Standort Klinikum Bremen Mitte.

Die Leistungen umfassen das Erstellen einer funktionalen Leistungsbeschreibung, die Begleitung der Bauvergabe sowie das technische Baucontrolling.

Das Vorhaben beinhaltet den Neubau einer Bildungsakademie mit etwa 10.700 m² Nutzfläche und den anschließenden Umbau sowie die Sanierung des denkmalgeschützten Hauses 7 auf dem Klinikgelände.

Die Umsetzung erfolgt in zwei Schritten, wobei zunächst der Neubau östlich des geplanten Klinikparkhauses im Neuen Hulsberg-Viertel errichtet und danach Haus 7 modernisiert wird.

Quelle: 04_Bildungsakademie_Berater_Aufgabenbeschreibung-Entwurf.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Die Gesundheit Nord gGmbH (GeNo) ist der wichtigste Ausbildungsträger für Gesundheitsfachberufe und Pflege in Bremen und hat in der Bildungsakademie ihre gesamte Aus-, Fort- und Weiterbildung organisatorisch zusammengefasst. Insgesamt betreibt die GeNo neun Ausbildungsschulen. Damit die Bildungsakademie der GeNo auch in Zukunft den steigenden Anforderungen in Aus-, Fort- und Weiterbildungen im Gesundheitssektor gerecht werden kann, hat der Senat Bremens eine zentrale Standortlösung für die Bildungsakademie der Gesundheit Nord beschlossen. Die Bildungsakademie muss in den kommenden Jahren im Rahmen der Entwicklung des Neuen Hulsberg-Viertels (NHV) neu verortet werden. Die Bildungsakademie soll zukünftig dauerhaft in Haus 7 (denkmalgeschütztes Gebäude auf dem Klinikgelände des KBM) und einem ergänzenden Neubau östlich des geplanten Klinikparkhauses im NHV verortet werden. Ein privater Investor soll sowohl die Bauherrenfunktion als auch die vollständige Finanzierung des Projekts übernehmen. Für die Vorbereitung bis zum Bauende der Maßnahme benötigt der AG Unterstützung.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Bremen, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Investorenmodell: Räumliche Zentralisierung der Aus-, Fort- und Weiterbildung der Bildungsakademie am Standort Klinikum Bremen Mitte: Technische Verfahrensbegleitung Gegenstand der Ausschreibung sind folgende Leistungen für die technische Verfahrensbegleitung: 1. Erstellung der funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB), 2. Durchführung eines Vergabeverfahrens für die Beschaffung des Investors, 3. Laufendes Vertrags- und Baucontrolling.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
31. August 2026
Fragefrist
25. September 2026
Angebotsfrist
02. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Gesundheit Nord gGmbH Klinikverbund Bremen, c/o Klinikum Bremen Mitte
Kontakt
daniela.wendorff@gesundheitnord.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.