DigIT 2026.08VGV OFFEN

Aktendigitalisierung Jugend- und Sozialamt

Ausschreibende Stelle
Stadt Pforzheim - Zentrale Vergabestelle
Leistungsort
Pforzheim, Stadtkreis
Angebotsfrist
21. September 2026, 09:00 in 17 Tagen
Leistung
CPV 79999100
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Digitalisierung von ca. 500 laufenden Metern Fachakten des Jugend- und Sozialamts der Stadtverwaltung Pforzheim, einschließlich Logistik, Transport, Aufbereitung, Sortierung, Übermittlung der digitalen Daten, teilweiser Rücklieferung sowie anschließender datenschutzkonformer Vernichtung der Papieroriginale.

Die Leistungen sind an den Standorten Marktplatz 4, Östliche Karl-Friedrich-Straße 2 (Altes Rathaus), Östliche Karl-Friedrich-Straße 9, Östliche Karl-Friedrich-Straße 37a, Schloßberg 15, Turnstraße 1, Westliche Karl-Friedrich-Straße 7, Westliche Karl-Friedrich-Straße 31 und Zehnthofstraße 10-12 in Pforzheim zu erbringen.

Zu digitalisieren sind überwiegend ein- und beidseitig beschriebene Dokumente im Format DIN A4 sowie vereinzelt DIN A3, DIN A5 und DIN A6 aus dem Zeitraum 1970 bis 2026, wobei ca. 4.000.000 Blatt doppelseitig zu erfassen sind.

Die Aktenbestände liegen in verschiedenen Aufbewahrungssystemen wie Hängemappen, Stehordnern und Badischer Aktenheftung vor und umfassen Sozialhilfe-, Eingliederungshilfe-, Betreuungs-, Wohngeld-, Vormundschafts-, Pflegschafts- und HzE-Akten.

Der Import der digitalisierten Daten hat über die Transferplattform des Auftraggebers in das bestehende Dokumentensystem enaio der Version 11.10 des Herstellers Optimal Systems zu erfolgen.

Für Transport und Verpackung sind verschließbare, vollflächig geschlossene, stabile und gegen unbefugten Zugriff gesicherte Behältnisse wie Datenschutzcontainer oder Sicherheitsbehälter bereitzustellen.

Quelle: Leistungsbeschreibung_Scannen_JSA_10.08.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Digitalisierung Bestandsakten des Jugend- und Sozialamts

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Pforzheim, Stadtkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Aktendigitalisierung Jugend- und Sozialamt Digitalisierung Bestandsakten des Jugend- und Sozialamts (verschiedene Standorte im Stadtgebiet Pforzheim) Okt. 2026 – Dez. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
09. August 2026
Angebotsfrist
21. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Pforzheim - Zentrale Vergabestelle
Kontakt
Zentrale.Vergabestelle@pforzheim.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.