RVH-010-32-26VGV OFFEN

EPS-Monitoring und Bekämpfung - LWL-Verbandsgebiet

Ausschreibende Stelle
Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Leistungsort
Münster, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
22. September 2026, 09:00 in 18 Tagen
Leistung
CPV 90922000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden das jährliche Schädlingsmonitoring des Eichenprozessionsspinners inklusive Dokumentation sowie die Beseitigung der Nester und Raupen an circa 1.350 Eichen.

Die Leistungen sind auf 51 LWL-Liegenschaften im Bereich Münsterland zu erbringen, wobei sich die Baumstandorte in Pflanzbeeten, auf offenem Boden oder in Rasen- und Pflasterflächen befinden.

Die zu kontrollierenden Eichen weisen Höhen von weniger als 5 bis 35 Meter auf und stehen teils einzeln, teils in Gruppen oder in waldartigen Beständen.

Der Betrieb der jeweiligen Einrichtung darf während der Kontrollen und Bekämpfung nicht beeinträchtigt werden, weshalb in Museen nur Geräte mit Elektroantrieb und an Schulen keine Maßnahmen während der Unterrichtszeiten eingesetzt werden dürfen.

Das seilunterstützte Arbeitsverfahren ist nur zulässig, wenn der Einsatz von Hubarbeitsbühnen nicht möglich ist, und erfordert den Nachweis einer Fachkunde wie European Tree Worker gemäß den Unfallverhütungsvorschriften der Gartenbau-Berufsgenossenschaft.

Quelle: LV EPS-Monitoring und Bekämpfung.pdf , Seite 5–6 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Schädlingsmonitoring und die Beseitigung der Nester des Eichenprozessionsspinners (EPS) für das Jahr 2027 bis 2030 im LWLVerbandsgebiet.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Münster, Kreisfreie Stadt Steinfurt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 4 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Bereich Münsterland Schädlingsmonitoring des Eichenprozessionsspinners inkl. Dokumentation und die Beseitigung der Nester und Raupen des Eichenprozessionsspinners für die Jahre 2027 bis 2030 im Bereich Münsterland. Die Anzahl der Liegenschaften und der darauf befindlichen Bäume (309 Stck) ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. März 2027 – Okt. 2030
LOT-0002 Bereich Ostwestfalen Schädlingsmonitoring des Eichenprozessionsspinners inkl. Dokumentation und die Beseitigung der Nester und Raupen des Eichenprozessionsspinners für die Jahre 2027 bis 2030 im Bereich Ostwestfalen. Die Anzahl der Liegenschaften und der darauf befindlichen Bäume (568 Stck) ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. März 2027 – Okt. 2030
LOT-0003 Bereich Ruhrgebiet Schädlingsmonitoring des Eichenprozessionsspinners inkl. Dokumentation und die Beseitigung der Nester und Raupen des Eichenprozessionsspinners für die Jahre 2027 bis 2030 im Bereich Ruhrgebiet. Die Anzahl der Liegenschaften und der darauf befindlichen Bäume (211 Stck) ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. März 2027 – Okt. 2030
LOT-0004 Bereich Sauerland Schädlingsmonitoring des Eichenprozessionsspinners inkl. Dokumentation und die Beseitigung der Nester und Raupen des Eichenprozessionsspinners für die Jahre 2027 bis 2030 im Bereich Sauerland. Die Anzahl der Liegenschaften und der darauf befindlichen Bäume (243 Stck) ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. März 2027 – Okt. 2030

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
20. August 2026
Angebotsfrist
22. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Kontakt
henning.lensmann@lwl.org
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.