26FEI85815SektVO OFFEN

Ern. EÜ km 91,348 (Los 1) u. EÜ 93,294 (Los 2), Strecke 5501 München - Treuchtlingen

Ausschreibende Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Leistungsort
Eichstätt
Angebotsfrist
17. September 2026, 08:00 in 13 Tagen
Leistung
CPV 45221112
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Bauleistungen für die Erneuerung einer Eisenbahnüberführung bei Kilometer 91,348 an der Römerstraße, umfassend technische Bearbeitung, Baustelleneinrichtung, Freimachung, Verkehrssicherung, Rückbau, Erdarbeiten, Verbauten, Wasserhaltung, Gründungen, Rahmenbau, Einbauteile, Straßen, Entwässerung, Oberbau und Landschaftsbau.

Die Leistungen beinhalten die Erstellung von Standsicherheitsnachweisen und Ausführungsunterlagen für Bauwerke und Baubehelfe sowie Vermessungsleistungen im Bezugssystem DB_REF2016.

Der Rückbau der vorhandenen baulichen Anlagen erfordert ein Demontage- und Abbruchprojekt mit statischen Berechnungen unter Beachtung der abschnittsweisen Aufrechterhaltung des Eisenbahnverkehres und dem Erhalt der Standsicherheit der in Betrieb befindlichen Bauwerke.

Digitale Unterlagen sind im Format PDF oder PDF/A-1b gemäß ISO 19005-1 zu liefern, Papierformate müssen der DIN-Norm 476 bzw. EN ISO 216 entsprechen.

Quelle: 3.00.2.1_Ausschreibungs-LV 26FEI85815 (Los 1).pdf , Seite 3–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Die EÜ Römerstraße km 91,348 (Los1) und EÜ an der Ziegelei km 93,294 (Los 2) auf der Strecke 5501 sollen erneuert werden. Beim Los 1 wird das neue Bauwerk in Seitenlage hergestellt. Parallel wird unter den HB Mikropfähle in Endlage eingebracht. In einer TSP im November 2027 wird die fertige Brücke in neuer Lage eingeschoben und zeitgleich das Bestandsbauwerk abgerissen. Beim LOS 2 wird das neue Bauwerk wegen beengter Verhältnisse unter den Hilfsbrücken hergestellt und in derselben TSP im November 2027 fertiggestellt.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Eichstätt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Ern. EÜ km 91,348 (Los 1) Ern. EÜ km 91,348 (Los 1) u. EÜ 93,294 (Los 2), Strecke 5501 München - Treuchtlingen, hier Los 1 Nov. 2026 – Mai 2028
LOT-0002 Ern. EÜ 93,294 (Los 2) Ern. EÜ km 91,348 (Los 1) u. EÜ 93,294 (Los 2), Strecke 5501 München - Treuchtlingen, hier Los 2 Nov. 2026 – Mai 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
23. Juli 2026
Fragefrist
08. September 2026
Angebotsfrist
17. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Kontakt
Markus.Eckert@deutschebahn.com
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.