2026-155VGV OFFEN

Vergabe eines internen zentralen Fortbildungsangebotes

Ausschreibende Stelle
Landkreis Hildesheim
Leistungsort
Hildesheim
Angebotsfrist
10. September 2026, 09:00 in 6 Tagen
Leistung
CPV 80000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Fortbildungsleistungen für Mitarbeiter des Landkreises und der Stadt Hildesheim in den Bereichen Kommunikation, Gesundheitsförderung, Bewegungskurse sowie Ernährungs- und Kochkurse.

Die Seminare müssen grundsätzlich in Präsenz stattfinden, wobei auch Online- oder Hybridseminare möglich sind, und zeitlich außerhalb der niedersächsischen Ferienzeiten liegen.

Für die Veranstaltungsorte gilt die Anforderung, dass alle Termine mit Ausnahme des Standorts Kreishaus Alfeld im Innenstadtbereich von Hildesheim in einem Radius von maximal 1,2 km Luftlinie vom Rathaus fußläufig erreichbar sein müssen.

Der Leistungsumfang beinhaltet die Auswahl der Seminare, die Suche und vertragliche Abwicklung geeigneter Referenten sowie die Zurverfügungstellung der Seminarräume inklusive aller Nebenkosten.

Quelle: Leistungsbeschreibung Fortbildungsprogramm 26.08.26.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Vergabe eines internen zentralen Fortbildungsangebotes für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Landkreises Hildesheim und der Stadt Hildesheim

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bildung, Beratung & Schulung Hildesheim Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Vergabe eines internen zentralen Fortbildungsangebotes Der Landkreis Hildesheim und die Stadt Hildesheim sind zwei kommunale, öffentlich-rechtliche Arbeitgeber mit insgesamt rd. 2.800 Mitarbeitenden verschiedener Berufsgruppen. Der überwiegende Teil der internen bzw. zentralen Fortbildungsangebote soll auch zukünftig in Vertiefung der interkommunalen Zusammenarbeit zwischen dem Landkreis Hildesheim und der Stadt Hildesheim in einem gemeinsamen Programm angeboten werden. Die Fortbildungsangebote umfassen sowohl Themenfelder der a) Kommunikation und der Gesundheitsförderung als auch b) Bewegungskurse und c) Ernährungs-/Kochkurse Dez. 2026 – Dez. 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
09. August 2026
Fragefrist
02. September 2026
Angebotsfrist
10. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Landkreis Hildesheim
Kontakt
vergabestelle@landkreishildesheim.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.