198/26VOB/A-EU OFFEN

Ersatzneubau der Staatlichen Berufsschule in Regen mit FOS: Verkehrswegebauarbeiten Bereiche 1 und 2

Ausschreibende Stelle
Landkreis Regen
Leistungsort
Regen
Angebotsfrist
23. September 2026, 06:00 in 19 Tagen
Leistung
CPV 45214200
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Im Rahmen des Ersatzneubaus der Berufsschule mit FOS in Regen werden Verkehrswegebauarbeiten für die Bereiche 1 und 2 ausgeführt.

Die Leistungen umfassen Oberbodenarbeiten mit Andeckung, Rasenansaat mit Regiosaatgut UG 19, den Einbau einer wurzelfesten Kunststoffbahn als Wurzelsperre sowie Erdarbeiten, Leitungsgräben, Entwässerung und den Bau von Tragschichten und Deckschichten.

Zu den weiteren Gewerken gehören Pflasterarbeiten mit Beton- und Naturstein, die Installation von Baumrosten, Stahlbetonarbeiten für Bauwerke in den Außenanlagen sowie die Errichtung eines Stützbauwerks im Bereich des Schülerparkplatzes.

Technische Vorgaben sehen unter anderem eine Andeckstärke von 20 cm, eine Einbautiefe der Wurzelsperre von 2,0 m bei 2 mm Dicke und die Verwendung von Regiosaatgut für den Bayerischen und Oberpfälzer Wald vor.

Quelle: 44_30 Leistungsverzeichnis_Verkehrswegebau 1+2.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Gebäudeabmessungen: Hauptgebäude Schule: bestehend aus UG, EG, 1.OG und 2.OG L/B ca. 103 m x 87,5 m, Höhe bis ca. 17 m Nebengebäude Metall: bestehend aus UG L/B ca. 18,5 m x 7,8 m, Höhe bis ca. 5 m Nebengebäude Müll- u. Fahrradunterstelle: bestehend aus EG L/B ca. 17,1 m x 5,2 m, Höhe bis ca. 3,5 m Heizgebäude: bestehend aus 1. UG und 2. UG L/B ca. 16,75 m x 7,0 m, Höhe bis ca. 8,5 m Nebengebäude Holz/Bau: bestehend aus EG L/B ca. 23,15 m x 7,35 m, Höhe bis ca. 5,5 m Baubeschreibung: Rohbau: Untergeschoss, Treppenhauskerne und Zentralbereich/Aula aus Stahlbeton, teilweise Sichtbeton, restliche Außen- und Innenwände in Holzbauweise, Innenwände teilweise aus GKB, Decken in Holz-Beton-Verbunddecken Fassaden: Holzverschalung mit dahinterliegender Wärmedämmung Dachkonstruktion: Flachdach, teilweise begrünt Fenster- und Außentüren: - Metallkonstruktion - Holz-Alu-Konstruktion Sonnenschutz: Raffstore Abgehängte Decken: aus GK-Bauplatten, teilweise als GK-Lochdecken bzw. Holz-Akustikdecken mit darüberliegenden Installationen Innentüren: - Stahlzargen mit Holztürblatt - Alu-Glas-Konstruktion Bodenbeläge: Zementestrich und Beläge aus Kautschuk, Parkett und Fliesen mit Fußbodenheizung Befestigte Freiflächen: Asphaltbelag und Betonpflaster

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Regen Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Ersatzneubau der Staatlichen Berufsschule in Regen mit FOS: Verkehrswegebauarbeiten Bereiche 1 und 2 Verkehrswegebauarbeiten Bereiche 1 und 2: - 605 m³ Oberboden liefern und andecken - 1.200 m³ Boden lösen und entsorgen - 7.275 m³ Erdplanum - 605 m³ Leitungsgraben - 500 m Sickerleitung - 170 m Entwässerungsleitung DN 100-200 - 22 Stück Straßenablauf - 136 m Entwässerungsrinne - 193 m Leibungsrinne - 24 Stück Schotabdeckungen D 400 - 4.000 m³ Frostschutzschicht - 2.224 m³ Asphalttragschicht - 280 m³ Dränbetontragschicht - 2.224 m³ Asphaltdeckschicht - 627 m³ PU-Asphalt - 889 m³ Beton-Rasenfugenpflaster - 2.800 m³ Granit-Kleinsteinpflaster - 300 m Granitstufen in Außentreppe - 1.357 m Einfassung aus Beton und Granit - 306 m³ Stb-Bodenplatte D = 25 cm - 18 m³ Stb-Fundamente - 130 Stück Sitzbeton-Sitzblöcke Okt. 2026 – Mai 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
20. August 2026
Fragefrist
09. September 2026
Angebotsfrist
23. September 2026, 06:00

Vergabestelle

Stelle
Landkreis Regen
Kontakt
vergabestelle@lra.landkreis-regen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.