70-2026VGV OFFEN

Ersatzbeschaffung von drei Löschgruppenfahrzeugen LF10 nach DIN 14530-5 und 1846 inkl. Beladung, Funk- und Atemschutztechnik

Ausschreibende Stelle
Stadt Lünen - Feuerwehr
Leistungsort
Unna
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 08:00 in 32 Tagen
Leistung
CPV 34144210
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Lackierungs- und Beklebungsleistungen für Fahrzeuge der Feuerwehr Lünen, ausgenommen sind Fahrzeuge des Rettungsdienstes.

Die Lackierung umfasst die Grundfarbe der Karosserie und des Aufbaus in Verkehrsrot oder Feuerrot, Stoßstangen in Reinweiß, Rollläden in Aluminiumfarben sowie Felgen und Kühlergrill in Schwarz.

Die Beklebung besteht aus einer umlaufenden Bauchbinde mit fluoreszierend gelber Streifenapplikation, einer umlaufenden gelben Konturmarkierung an Seiten und Heck sowie einer Heckwarnmarkierung mit rot-gelben Streifen.

Zusätzlich sind Beschriftungen für motorseitige Komponenten, Reifenfülldrücke, Funkrufnamen, das amtliche Kennzeichen auf dem Dach und Fahrzeugmaßangaben anzubringen.

Als technische Grundlagen gelten die Normen DIN 4844-1, DIN 14502-3 und die ECE-Regelung Nr. 104 für retroreflektierende Markierungen.

Quelle: 2025-08-20 Farbgebungsrichlinie Feuerwehr Lünen_Vol3.5.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Lieferung der Fahrgestelle und Montage der zusätzlichen Auf- und Ausbauten für drei Löschgruppenfahrzeuge LF10 nach DIN 14530-3 und 1846 sowie Lieferung der Beladung, Funk- und Atemschutztechnik

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Unna Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 4 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Anhang 01 Fahrgestell, Anhang 02 Aufbau Lieferung der Fahrgestelle und Montage der zusätzlichen Auf- und Ausbauten für drei Löschgruppenfahrzeuge LF10 nach DIN 14530-3 und 1846 sowie Lieferung der Beladung, Funk- und Atemschutztechnik Nebenangebote in Form von vergleichbaren Vorführfahrzeugen sind ausdrücklich erwünscht.
LOT-0002 Beladung Lieferung der Fahrgestelle und Montage der zusätzlichen Auf- und Ausbauten für drei Löschgruppenfahrzeuge LF10 nach DIN 14530-3 und 1846 sowie Lieferung der Beladung, Funk- und Atemschutztechnik Nebenangebote in Form von vergleichbaren Vorführfahrzeugen sind ausdrücklich erwünscht.
LOT-0003 Funktechnik Lieferung der Fahrgestelle und Montage der zusätzlichen Auf- und Ausbauten für drei Löschgruppenfahrzeuge LF10 nach DIN 14530-3 und 1846 sowie Lieferung der Beladung, Funk- und Atemschutztechnik Nebenangebote in Form von vergleichbaren Vorführfahrzeugen sind ausdrücklich erwünscht.
LOT-0004 Atemschutz Lieferung der Fahrgestelle und Montage der zusätzlichen Auf- und Ausbauten für drei Löschgruppenfahrzeuge LF10 nach DIN 14530-3 und 1846 sowie Lieferung der Beladung, Funk- und Atemschutztechnik Nebenangebote in Form von vergleichbaren Vorführfahrzeugen sind ausdrücklich erwünscht.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Fragefrist
29. September 2026
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Lünen - Feuerwehr
Kontakt
submissionen@luenen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.