SOG_BS-2026-0169VOB/A-EU OFFEN

Sportpark Süd, Neubau Stadion- und Trainingsgebäude, Sanitärarbeiten

Ausschreibende Stelle
Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale Vergabestelle
Leistungsort
Ortenaukreis
Angebotsfrist
29. September 2026, 09:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 45332400
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Einregulierung und Dokumentation sämtlicher sanitärtechnischer Anlagen für den Neubau Sportpark Süd Offenburg, bestehend aus Funktionsgebäude und Stadiongebäude.

Die Ausführung umfasst Duschräume mit Duschpaneelen, Edelstahlrinnen und Waschtischen mit elektronischen Armaturen sowie WC-Anlagen inklusive barrierefreier Einrichtungen und Reihen-WC-Anlagen mit Urinalen und automatischer Spülelektronik.

Zu den Leistungen gehören die Warmwasserbereitung über elektrische Durchlauferhitzer in Unterputzausführung, eine separate Trinkwasserzuleitung für die Gastronomie sowie die Lieferung und der Einbau eines Fettabscheiders.

Die Trinkwasserinstallation erfolgt mit Rohrleitungen aus Edelstahl im Pressfittingsystem als Ringleitungssystem inklusive Hygienespülungen an Strangenden.

Die Dach- und Schmutzwasserentwässerung wird im Funktionsgebäude als Unterdruck-Dachentwässerungssystem mit Kunststoffrohr und im Stadiongebäude als Freispiegelentwässerung ausgeführt, wobei die Abwasserführung in hochschallgedämmten PP-Rohren erfolgt.

Erforderlich sind Leitungsabdämmungen aus Mineralfaserdämmstoff gemäß GEG, wobei in frostgefährdeten Bereichen eine 200-prozentige Dämmstärke und bei Regelentwässerungsleitungen Dämmung aus synthetischem Kautschuk vorzusehen sind.

Alle Installationen müssen den DIN-Normen 1988, DIN EN 806, DIN EN 12056 und DIN 1986-100 sowie den DVGW-Regelwerken und der MLAR entsprechen, einschließlich zugelassener Abschottungen bei Leitungsdurchführungen durch brandabschnittsbildende Bauteile.

Elektronische Armaturen und Steuerungen sind mit dem Gewerk MSR-Technik abzustimmen, wobei der Auftragnehmer für das Einführen, Abmanteln und Auflegen der Kabel verantwortlich ist.

Quelle: LV_Sportpark Süd_Sanitär.pdf , Seite 2–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Sanitärarbeiten

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Ortenaukreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Sportpark Süd, Neubau Stadion- und Trainingsgebäude, Sanitärarbeiten Bei der Baumaßnahme handelt es sich um den Neubau eines Fußballstadions mit Trainingsgebäude, Gewerk Sanitärarbeiten nach DIN 18 381: ca. 1000 lfdm Abwasserleitung mit Isolierung, ca. 1400 lfdm Edelstahlrohr mit Isolierung, ca. 140 Stck Einrichtungsgegenstände, ca. 110 Stck Vorwandinstallationen, ca. 2 Stck herstellen eines Bauwasseranschlusses Juni 2027 – Juli 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
27. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Offenburg, Fachbereich Bauservice, Zentrale Vergabestelle
Kontakt
zentrale.vergabestelle@offenburg.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.