2026020144VGV OFFEN

Landkreis Ludwigslust-Parchim - Beratungsleistung Wärmeschutz gem. HOAI 2021 für den Neubau der Zweifeld-Sporthalle am Elbe-Gymnasium in Boizenburg (Stufenvertrag)

Ausschreibende Stelle
Landkreis Ludwigslust-Parchim - Der Landrat
Leistungsort
Ludwigslust-Parchim
Angebotsfrist
28. September 2026, 07:30 in 24 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Planungsleistungen für den thermischen Bauphysik, spezifisch für Wärmeschutz und Energiebilanzierung im Rahmen des Neubaus einer Zweifeld-Sporthalle.

Das Bauvorhaben befindet sich am Elbe-Gymnasium in Boizenburg auf dem Grundstück Ludwig-Reinhard-Straße 21, welches eine leicht ausgeprägte Hanglage in östliche und südöstliche Richtung sowie einen ausgeprägten Hang mit ca. 1,5m Höhenunterschied an der westlichen Grenze aufweist.

Die Sporthalle ist konsequent barrierefrei nach DIN 18040-1 zu gestalten und soll nicht im Sinne der Versammlungsstättenverordnung VstättVO M-V genutzt werden.

In allen unterrichtlich genutzten Räumen und Nebenräumen ist eine redundante Infrastruktur aus Internet- und Stromanschlüssen sowie ein flächendeckendes, leistungsstarkes WLAN-Netz nach aktuellem Industriestandard vorzusehen.

Quelle: 2026-06-22-Leistungsbuch-Beratung Wärmeschutz.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Planungsleistungen für den Neubau der Zweifeldsporthalle des Elbe-Gymnasiums Boizenburg, Ludwig-Reinhard-Straße in 19258 Boizenburg, gemäß HOAI 2021 Anlage 1, Abschnitt 1.2 Bauphysik, Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Leistungsphase 1-4, Leistungsphase 5-7 optional (Stufenvertrag).

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Ludwigslust-Parchim Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Landkreis Ludwigslust-Parchim - Beratungsleistung Wärmeschutz gem. HOAI 2021 für den Neubau der Zweifeld-Sporthalle am Elbe-Gymnasium in Boizenburg (Stufenvertrag) Auf dem freien Gelände in unmittelbarer Nähe zum Elbe-Gymnasium Boizenburg soll eine neue Zweifeldsporthalle entstehen. Diese soll sowohl für die Schüler des Gymnasiums, als auch der benachbarten Förderschule mit dem Förderschwerpunkt der geistigen Entwicklung genutzt werden können. Entsprechende Sanitärräumlichkeiten und Umkleiden sind mit zu planen. Im Zuge der Leistungsphase 1 soll zudem ein Variantenvergleich erstellt werden, um die beste Bauweise auch unter den Gesichtspunkten der Resilienz, Wirtschaftlichkeit, Langlebigkeit und Energieeffizienz zu ermitteln. Nov. 2026 – Aug. 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
25. August 2026
Fragefrist
21. September 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 07:30

Vergabestelle

Stelle
Landkreis Ludwigslust-Parchim - Der Landrat
Kontakt
vergabestelle@ks-mecklenburg.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.