VGSt1-1-2026-0065VGV OFFEN

Gebäudereinigung Thelottstraße 20 und 2 weitere Objekte

Ausschreibende Stelle
Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 1
Leistungsort
München, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 21:59 in 33 Tagen
Leistung
CPV 90911200
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden die Leistungen Unterhaltsreinigung, chemische Nassgrundreinigung und Glasreinigung für drei Objekte in München: die Grundschule mit kooperativer Ganztagsbetreuung in der Thelottstraße 20, die Kindertagesstätte in der Thelottstraße 18 und die Gesundheitsberatungsstelle in der Wintersteinstraße 12 bis 14.

Die chemische Nassgrundreinigung ist dabei ausschließlich für die Objekte A und B vorgesehen.

Eingesetzte Reinigungs- und Pflegemittel sowie Reinigungstextilien müssen die Kriterien des EU-Ecolabels oder gleichwertiger Gütezeichen erfüllen und dürfen bestimmte Inhaltsstoffe wie Alkylphenolethoxylate, EDTA oder chlororganische Verbindungen nicht enthalten.

Für die Abfallentsorgung sind Müllbeutel aus Kunststoff mit mindestens 80 Gewichtsprozent Post-Consumer-Recycled-Material sowie braune, ungebleichte Müllbeutel aus 100-prozentigem Recyclingpapier mit einem Fassungsvermögen von 20 Litern zu verwenden.

Die Papiermüllbeutel müssen einlagig und reißfest sein, eine Grammatur von 70 bis 80 g/qm aufweisen und den Anforderungen der DIN EN 13432 und DIN EN 13593 bezüglich Kompostierung und Nassfestigkeit entsprechen.

Zur Gewährleistung der getrennten Abfallentsorgung sind organisatorische und technische Hilfsmittel wie Abfallsammelwagen oder entsprechend anpassbare Reinigungswagen einzusetzen, die eine Vermischung der Abfallfraktionen zuverlässig verhindern.

Quelle: Leistungsbeschreibung Thelottstraße 20_VGSt1-1-2026-0065.pdf Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst München, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Gebäudereinigung Thelottstraße 20 und 2 weitere Objekte Unterhalts- und Glasreinigung in folgenden städtischen Objekten: Objekt A: Grundschule mit Tagesheim, Thelottstraße 20, 80933 München Objekt B: Kindertagesstätte, Thelottstraße 18, 80933 München Objekt C: Gesundheitsberatung, Wintersteinstraße 12 - 14, 80933 München Reinigungsfläche Boden: 9.140 m² Reinigungsfläche Glas: 2.575 m² Jan. 2027 – Jan. 2031

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
26. August 2026
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 21:59

Vergabestelle

Stelle
Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 1
Kontakt
sg1.vergabestelle1@muenchen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.