LOT-0001 E57428641VGV OFFEN

Personenbeförderung mit Omnibussen nach dem PBefG; MVV-Regionalbuslinie 352

Ausschreibende Stelle
Landkreis Miesbach, vertreten durch die Münchner Verkehrs- und Tarifverbund GmbH
Leistungsort
Miesbach
Angebotsfrist
19. Oktober 2026, 10:00 in 45 Tagen
Leistung
CPV 60112000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Fahrzeugrechner für den MVV-Regionalbusverkehr zur Erfassung und Übermittlung von Betriebsdaten (ISE, RBL), zum elektronischen Fahrgeldmanagement (EFM) und zur Umsetzung von KA-Anwendungsfällen.

Die Systeme müssen Schnittstellen zu den Hintergrundsystemen des MVV bereitstellen, darunter die GPRS-Kommunikation zwischen Fahrzeugen und IVU.fleet.Regio sowie den Import von Liniennetz- und Fahrplandaten im Dino-Austauschformat Version 2.0.

Für Verkehrsunternehmen mit eigenen RBL-Systemen ist die Kommunikation über die zentrale Datendrehscheibe DEFAS auf Grundlage der VDV-Schriften 453/454 mit den Diensten VIS, ANS, DFI und AUS erforderlich.

Zusätzlich sind Schnittstellen zum Statistiksystem IVU.fleet.control, zum Verkaufsdatenimport sowie zur Bereitstellung von Tarifdaten und Fahrscheinlayouts über IVU.fare umzusetzen.

Die Fahrzeugrechner müssen die KA-Anwendungsfälle in der KA-Version 1.5 für das Kundenvertragspartner-System (KVPS) und das Selbstbedienungs-Kundenvertragspartner-Terminal (SbKVPT) unterstützen.

Quelle: 352 2026 LB Anl A 09 Anf Fahrzeugrechner 260723.pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Linienverkehr auf der MVV-Regionalbuslinie 352: Gmund [R] - Marienstein - Waakirchen - Warngau - Holzkirchen (S) [R] und zurück

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Transport & Logistik Miesbach Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Personenbeförderung mit Omnibussen nach dem PBefG; MVV-Regionalbuslinie 352 — ca. 205 200 Nwkm/a, — 2 Neufahrzeuge 12 m Niederflur Überland/Low Entry Überland — 2 Gebrauchtfahrzeuge 12 m Niederflur/Niederflur Überland/Low Entry/Low Entry Überland — 1 Gebrauchtfahrzeug 15 m Low Entry/Low Entry Überland — ca. 28 Haltestellen. Geschätzter Wert ohne MwSt: Spanne von 6 580 000 bis 7 420 000 EUR Okt. 2027 – Dez. 2034

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
27. August 2026
Angebotsfrist
19. Oktober 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Landkreis Miesbach, vertreten durch die Münchner Verkehrs- und Tarifverbund GmbH
Kontakt
melisa.sivro-pristavnik@mvv-muenchen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.