564.1.21.25.1.006VOB/A-EU OFFEN

Spezialtiefbau- und Abbrucharbeiten - Neubau Kreissporthalle Lörrach

Ausschreibende Stelle
Landratsamt Lörrach, - Vergabestelle -
Leistungsort
Lörrach
Angebotsfrist
15. September 2026, 09:00 in 11 Tagen
Leistung
CPV 45110000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Spezialtiefbau- und Abbrucharbeiten für den Neubau einer dreiteiligen Kreissporthalle im Berufsschulzentrum Lörrach an der Wintersbuckstraße 5.

Die Leistungen umfassen Baugrubensicherungen durch Rückverankerungen mittels Verpressanker als Kurzzeitanker, Bodenvernagelungen an den Wänden Nord, Ost, Süd und West sowie eine überschnittene Bohrpfahlwand zur Baugrubensicherung an der Wand Süd.

Zudem sind Herstellen von provisorischen Betondecken, Bewehrungsarbeiten, Entkernung der Haustechnik, selektiver Gebäuderückbau und Entsorgungsleistungen vorgesehen.

Das Bauvorhaben ersetzt eine bestehende Halle aus dem Jahr 1976 und nutzt das Volumen einer teilweise zurückzubauenden Tiefgarage, wobei ehemalige Tiefgaragenwände als Baugrubenverbau erhalten bleiben sollen.

Technische Grundlage für das Raumprogramm ist die DIN 18032 Sporthallen, und die Ausführungen erfolgen gemäß den Allgemeinen und Zusätzlichen Technischen Vorschriften des Leistungsverzeichnisses.

Quelle: 260803 LV Spez-Abbr unbepreist.pdf , Seite 6 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Spezialtiefbau- und Abbrucharbeiten Neubau Kreissporthalle Lörrach

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Lörrach Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Spezialtiefbau- und Abbrucharbeiten - Neubau Kreissporthalle Lörrach Baugrubensicherung mittels Rückverankerungen: (ca. 250 Bodennägel, ca. 80 Verpressanker, ca. 330 m² Spritzbetonwände, ca. 255 m² Betonwand, ca. 53 m Bohrpfahlwand). Kompletter Abbruch der alten Tiefgarage (Entkernung komplette Haustechnik, Selektiver Gebäuderückbau (überwiegend Stahlbeton). Abmessungen L / B / H: 36,0 m / 54,0 m / ca. 6,0 m, Umbauter Raum: ca. 11.000 m³). Rückbaumassen ca.: Beton 4.500 t, KS/Ziegel ca. 300 t, Stahl ca. 60-70 t. Nov. 2026 – Apr. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
03. August 2026
Angebotsfrist
15. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Landratsamt Lörrach, - Vergabestelle -
Kontakt
vergabe@loerrach-landkreis.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.