A0102900205VOB/A-EU OFFEN

Verkehrszeichenbrücken A8

Ausschreibende Stelle
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südbayern
Leistungsort
Neu-Ulm
Angebotsfrist
24. September 2026, 09:00 in 20 Tagen
Leistung
CPV 45000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird der Neubau von Verkehrszeichenbrücken und Verkehrszeichen-T-Trägern für wegweisende Beschilderung sowie Nebelwarnanlagen westlich vom Autobahnkreuz Ulm/Elchingen.

Die Leistung umfasst die 6-streifige Erweiterung der Autobahn A8 im 1. Bauabschnitt zwischen der Anschlussstelle Oberelchingen und Riedheim im Kilometerbereich 111,383 bis 114,370.

Zu den auszuführenden Leistungen gehören statische Verkehrszeichen, Wegweisertafeln, Aufstellvorrichtungen wie Rohrpfosten, Gabelständer und Standmaste für Sensoren samt Fundamenten, Fußpunktverankerung und Erdung.

Erforderlich sind zudem Tiefbauarbeiten für Kabelgräben, Kabelschutzrohre mit Druckprüfung und Kalibrierung, Kabelschächte, Hangsicherungen, Baumfällarbeiten sowie die Montage von Schilderbrücken mit Wartungsbahn und Aufstieg.

Quelle: Baubeschreibung_260727_V09.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

BP 6A AS Oberelchingen - AS Leipheim, Verkehrszeichenbrücken A8

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Neu-Ulm Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Verkehrszeichenbrücken A8 Nov. 2026 – Dez. 2031

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
20. August 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südbayern
Kontakt
Vergabe.suedbayern@autobahn.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.