V 28-26SektVO OFFEN

V 28-26 GE Kriegsstraße und Mühlburger Feld - Oberbaustoffe

Ausschreibende Stelle
Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH
Leistungsort
Karlsruhe, Stadtkreis
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 08:00 in 27 Tagen
Leistung
CPV 34941000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Gleisbaustoffe für die Erneuerung der westlichen Kriegsstraße nach der Haltestelle Weinbrennerplatz inklusive des barrierefreien Ausbaus der Haltestelle Hübschstraße sowie für das Mühlburger Feld bis zum Entenfang.

Zu den Leistungen gehören Weichen, Kreuzungen, Gleisrahmen sowie Abzweigungen und Weichenteile, deren Fertigung erst nach Prüfung und Genehmigung der Konstruktions- und Genehmigungszeichnungen durch den Auftraggeber erfolgen darf.

Die Lieferung der Materialien erfolgt an die Lagerfläche ELBA-Gelände, Dieselstraße 51 in 76275 Ettlingen.

Als Vertragsgrundlage gelten die Allgemeinen, Zusätzlichen, Technischen und Besonderen Vertragsbedingungen sowie die Besonderen Vertragsbedingungen für 59 R2 Gleisbögen.

Quelle: LV_Gleisbaustoffe_VBK_westlKS_MBF.pdf , Seite 4–6 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Lieferung Oberbaustoffe

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Karlsruhe, Stadtkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Schienen Kriegsstraße Lieferung von 1.800 m Rillenschienen 59R2 gerade 900 m Rillenschienen 59R2 gebogen Mai 2027 – Juni 2027
LOT-0002 Schienen und Schwellen Mühlburger Feld Lieferung von 2.700 m Vignolschienen 49E1 gerade 25 m Rillenschienen 59R2 gerade 12 St Spurrillenschien 1820 St Schwellen B70 Mai 2027 – Juni 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
30. August 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Verkehrsbetriebe Karlsruhe GmbH
Kontakt
vergabestelle@vbk.karlsruhe.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.