HR-2026-0006VGV OFFEN

Lieferung, Installation und Systemintegration sowie Support und Service eines Videoserversystems

Ausschreibende Stelle
Hessischer Rundfunk, Anstalt des Öffentlichen Rechts, Vergabestelle
Leistungsort
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 48820000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden die Lieferung, Installation und Systemintegration sowie Support und Service eines neuen zentralen Videoserversystems für Leitungsingest und Playout.

Der Einsatzort ist der Campus des Hessischen Rundfunks in Frankfurt am Main, speziell in den dortigen Geräteräumen einschließlich des zentralen Fernsehgeräteraums.

Das System muss in eine bestehende Infrastruktur mit Single-Mode-Fasern, Kupferverkabelung mindestens Kategorie 6 und Koaxialkabeln 0.6/2.8 integriert werden und in 19-Zoll-Schränken des Herstellers BFE mit 46 Höheneinheiten Platz finden.

Die Stromversorgung des Standorts verfügt über eine 2-Wege-Redundanz mit zentraler USV-Pufferung und die Klimatisierung erfolgt per Druck-Umluft-Kühlung durch den Doppelboden.

Quelle: 260806_Leistungsbeschreibung_Videoserversystem_HR.pdf , Seite 2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Lieferung, Installation und Systemintegration sowie Support und Service eines Videoserversystems für den Hessischen Rundfunk

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

IT & Software Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Lieferung, Installation und Systemintegration sowie Support und Service eines Videoserversystems Lieferung, Installation und Systemintegration sowie Support und Service eines Videoserversystems für den Hessischen Rundfunk Okt. 2026 – Okt. 2031

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
12. August 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Hessischer Rundfunk, Anstalt des Öffentlichen Rechts, Vergabestelle
Kontakt
vergabestelle@hr.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.