0837/26-V-EV-21VGV OFFEN

Justizvollzugsanstalt Tonna, Neubau Sicherungsverwahrung

Ausschreibende Stelle
Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr (TLBV)
Leistungsort
Gotha
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:00 in 27 Tagen
Leistung
CPV 71356400
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die vollständige Planung und Realisierung sämtlicher technischer Anlagen für den Neubau eines Hafthauses zur Sicherungsverwahrung innerhalb der Justizvollzugsanstalt Tonna in Thüringen.

Die Leistungen umfassen die Kostengruppen 410 bis 490 nach DIN 276, konkret Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, raumlufttechnische Anlagen, nutzungsspezifische Anlagen sowie Feuerlöschanlagen.

Die Ausführung hat unter laufendem Haftbetrieb zu erfolgen, wobei Baustellenorganisation und Sicherheitskonzepte integraler Bestandteil der Planung sind und keine Beeinträchtigung des Betriebs entstehen darf.

Technische Anforderungen beinhalten die Einhaltung des Gebäudeenergiegesetzes, der MLAR/LAR Thüringen, des DVGW-Regelwerks, der AMEV-Empfehlungen sowie der VDI-Richtlinien, insbesondere VDI 6022 für die Luftqualität.

Alle Anlagen müssen robust, vandalismus- und manipulationssicher ausgeführt werden, über offene standardisierte Schnittstellen verfügen und langfristig wartbar sowie ersatzteilfähig für mindestens 10 bis 15 Jahre sein.

Quelle: 0837-26 Aufgabenstellung_HLS.pdf , Seite 2–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Justizvollzugsanstalt Tonna, Im Stemker 4, 99958 Tonna, Neubau Sicherungsverwahrung -- Es wird die Dienstleistung Fachplanung Technische Ausrüstung - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (KGr 410), Wärmeversorgungsanlagen (KGr 420), Lufttechnische Anlagen (KGr 430), Nutzungsspezifische Anlagen (KGr 470) und Sonstige Maßnahmen (KGr 490) im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb für die Vergabe der Planungsleistungen nach § 53 HOAI für die Leistungsphasen 2 bis 8 HOAI (Leistungsstufen 1 bis 4) ausgeschrieben. Zum Umfang der Planung beachten Sie bitte die veröffentlichte Aufgabenstellung (Datei "0837-26 Aufgabenstellung.pdf"). -- Für die Beteiligung an dieser Ausschreibung ist in der ersten Stufe (Wettbewerb um die Teilnahme) die Einreichung eines Bewerbungsbogens (Teilnahmeantrag) mit den geforderten Angaben und Nachweisen zum gesetzten Termin erforderlich. Die am Ende der Auswertung der ersten Stufe ausgewählten am besten geeigneten Bewerber werden Teilnehmer an der zweiten Stufe des Verfahrens (Bieterverfahren). In der zweiten Stufe wird dann zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. Über das Erstangebot wird weiter verhandelt. Nach Abgabe der finalen nicht mehr verhandelbaren Angebote werden die Bieter zu einer Vorstellung eingeladen, um sich vor einer Jury persönlich zu präsentieren. Eine schriftliche / digitale Präsentation ist nicht gewünscht und nicht erforderlich und wird nicht gewertet.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Gotha Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Justizvollzugsanstalt Tonna, Neubau Sicherungsverwahrung Justizvollzugsanstalt Tonna, Im Stemker 4, 99958 Tonna, Neubau Sicherungsverwahrung -- Es wird die Dienstleistung Fachplanung Technische Ausrüstung - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (KGr 410), Wärmeversorgungsanlagen (KGr 420), Lufttechnische Anlagen (KGr 430), Nutzungsspezifische Anlagen (KGr 470) und Sonstige Maßnahmen (KGr 490) im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb für die Vergabe der Planungsleistungen nach § 53 HOAI für die Leistungsphasen 2 bis 8 HOAI (Leistungsstufen 1 bis 4) ausgeschrieben. Zum Umfang der Planung beachten Sie bitte die veröffentlichte Aufgabenstellung (Datei "0837-26 Aufgabenstellung.pdf"). -- Für die Beteiligung an dieser Ausschreibung ist in der ersten Stufe (Wettbewerb um die Teilnahme) die Einreichung eines Bewerbungsbogens (Teilnahmeantrag) mit den geforderten Angaben und Nachweisen zum gesetzten Termin erforderlich. Die am Ende der Auswertung der ersten Stufe ausgewählten am besten geeigneten Bewerber werden Teilnehmer an der zweiten Stufe des Verfahrens (Bieterverfahren). In der zweiten Stufe wird dann zur Abgabe eines Erstangebots aufgefordert. Über das Erstangebot wird weiter verhandelt. Nach Abgabe der finalen nicht mehr verhandelbaren Angebote werden die Bieter zu einer Vorstellung eingeladen, um sich vor einer Jury persönlich zu präsentieren. Eine schriftliche / digitale Präsentation ist nicht gewünscht und nicht erforderlich und wird nicht gewertet..

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
18. August 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr (TLBV)
Kontakt
hochbau.vergabe@tlbv.thueringen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.