26FEI88472SektVO OFFEN

VB_Gleischerneuerung Schadschwellenwechsel Grafrath - Buchenau Strecke; 5520

Ausschreibende Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Leistungsort
Fürstenfeldbruck
Angebotsfrist
25. September 2026, 07:30 in 21 Tagen
Leistung
CPV 45234116
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Gleiserneuerung im Abschnitt km 31,870 bis km 26,500 der Strecke 5520-2 inklusive aller damit verbundenen Oberbau-, Stopf-, Richt- und Schweißarbeiten sowie des Rückbaus.

Die Leistungen umfassen die interne Baustellenlogistik mit Bereitstellung von Gleisumbauzügen, Transport von Baumaschinen, Personal und Abfällen sowie die Erstellung von Betriebsablaufplänen.

Erforderlich sind geodätische Absteckungen und Abnahmemessungen gemäß Ril 883 durch ein unabhängiges Vermessungsbüro, das Kennzeichnen von Hauptpunkten mit Aluschildern und die Aufmessung von Lichtraumengstellen.

Zu den Zusammenhangsarbeiten gehören das Einrichten von Bereitstellungsplätzen, das Aufbauen und Betreiben einer Baustellenbeleuchtung gemäß Arbeitsstättenrichtlinie A3.4 mit einem maximalen Schalldruckpegel von 67 dB(A) nach DIN EN ISO 2151 sowie das Einholen von Genehmigungen für Nachtarbeiten.

Quelle: 3.00.2_LV_Langtext_5520.pdf , Seite 3–5 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Fürstenfeldbruck Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 VB_Gleischerneuerung Schadschwellenwechsel Grafrath - Buchenau Strecke; 5520 Nov. 2026 – Dez. 2026

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
SektVO
Veröffentlicht
20. August 2026
Fragefrist
18. September 2026
Angebotsfrist
25. September 2026, 07:30

Vergabestelle

Stelle
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)
Kontakt
Jonas.Ruhland@deutschebahn.com
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.