ZVS 2026 0282VGV OFFEN

Lieferung von sechs neuen 18 t zGG Winterdienst LKW, Drei- Seiten- Kipper, aufgeteilt in zwei Lose: Los 1: Drei 18 t LKW mit Kran Los 2: Drei 18 t LKW ohne Kran

Ausschreibende Stelle
Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen
Leistungsort
Bielefeld, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
21. September 2026, 08:30 in 17 Tagen
Leistung
CPV 34134000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden sechs neue Zwei-Achs-LKW mit 18 t zulässigem Gesamtgewicht und Drei-Seiten-Kipper, aufgeteilt in drei Fahrzeuge mit montiertem Kran, aufgebautem Streuautomat und angebautem Schneepflug sowie drei Fahrzeuge ohne Kran.

Die Fahrzeuge müssen über einen Turbo-Direkteinspritzdieselmotor mit mindestens 220 kW nach neuester gesetzlicher Abgasnorm, ein Automatikgetriebe und einen manuell zu- und abschaltbaren Allradantrieb verfügen.

Zur Ausrüstung gehören eine LKW-Zentral-Hydraulikanlage mit Axialkolben-Verstellpumpe, die Befüllung mit dem biologisch abbaubaren Hydrauliköl Avia Syntofluid PE-B 50 sowie ein Hydraulik-Nebenstrom-Feinstfilter mit 0,1 µm Partikelgröße.

Das Fahrerhaus ist als Frontlenker in mittlerer Größe mit vollschalldämmender Ausstattung, beheizbarer Verbundglas-Windschutzscheibe und Wärmeschutzglas-Seitenfenstern auszuführen.

Die Fahrzeuge benötigen eine Frontanbauplatte Größe 5 nach DIN EN 15432-1:2011-10 und entweder eine universelle Schnittstelle nach DIN EN 16330:2013-07 oder eine Steckdose mit freigeschaltetem C-3-Fahrsignal.

Quelle: 03 - Technisches LV 6 x 18t LKW Kipper mir WD für STI in 2 Losen (1).pdf , Seite 1–7 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Die Stadt Bielefeld schreibt die Lieferung von sechs neuen 18 t zGG Winterdienst LKW, Drei- Seiten- Kipper, aufgeteilt in zwei Lose; Los 1: Drei 18 t LKW mit Kran und Los 2: Drei 18 t LKW ohne Kran, für den Umweltbetrieb der Stadt Bielefeld aus.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Bielefeld, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Lieferung von sechs neuen 18 t zGG Winterdienst LKW, Drei- Seiten- Kipper, aufgeteilt in zwei Lose: Los 1: Drei 18 t LKW mit Kran Lieferung von sechs neuen 18 t zGG Winterdienst LKW, Drei- Seiten- Kipper, aufgeteilt in zwei Lose: Los 1: Drei 18 t LKW mit Kran
LOT-0002 Lieferung von sechs neuen 18 t zGG Winterdienst LKW, Drei- Seiten- Kipper, aufgeteilt in zwei Lose: Los 2: Drei 18 t LKW ohne Kran Lieferung von sechs neuen 18 t zGG Winterdienst LKW, Drei- Seiten- Kipper, aufgeteilt in zwei Lose: Los 2: Drei 18 t LKW ohne Kran

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
18. August 2026
Fragefrist
14. September 2026
Angebotsfrist
21. September 2026, 08:30

Vergabestelle

Stelle
Stadt Bielefeld - Amt für Zentrale Leistungen
Kontakt
nicole.kurze@bielefeld.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.