Los 1SektVO OFFEN
Beschafft wird eine planare Kombiantenne für den Fahrzeuginnenbereich mit 4-fach GSM (850/900/1800/1900 MHz), UMTS (3G), LTE (Bänder 1,2,3,4,5,7,8,13,20,25,26) und 5G (3,4–3,8 GHz) sowie 2-fach WLAN (2,4 GHz und 5 GHz).
Das Dachgehäuse aus PC-ABS ist ultraschallverschweißt, wasserdicht nach IP 69K und muss flammwidrig nach ECE-R 118 sein, was auch für alle verwendeten Kabel gilt.
Die Antenne verfügt über eine konstante Gewindegröße M16x1,5 mit einer Gewindelänge von 17 mm, Abmessungen von circa 112 mm Durchmesser und 90 mm Höhe sowie einen Temperaturbereich von -40 °C bis +85 °C.
Technische Anforderungen umfassen einen maximalen Leistungswert von 10 W für Mobilfunk und WLAN, einen VSWR von typisch unter 2,0 sowie spezifische Peak-Gain-Werte für die jeweiligen Frequenzbänder.
Die Auftraggeber Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH und die Flughafen Stuttgart GmbH betreiben Verkehrsflughäfen und sind verpflichtet, zur Sicherstellung eines ordnungsgemäßen Flugbetriebs geeignete Transportmittel für Fluggäste auf dem Vorfeld vorzuhalten. Hierzu zählen insbesondere Vorfeld‑Passagierbusse mit elektrischem Antrieb, die den geltenden luftrechtlichen, sicherheitsrelevanten sowie betrieblichen Anforderungen entsprechen. Vor diesem Hintergrund führen die Auftraggeber ein gemeinsames Vergabeverfahren im Rahmen einer Einkaufskooperation durch. Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung und Lieferung von Vorfeld‑Passagierbussen mit Elektroantrieb für beide Auftraggeber. Die Beschaffung erfolgt in zwei Losen: Los 1: 10 Busse für die Flughafen Düsseldorf Ground Handling GmbH Los 2: Bis zu 16 Busse für die Flughafen Stuttgart GmbH Jeder Auftraggeber schließt einen Vertrag für eigenständige Abrufe über das jeweils bezuschlagte Los.
TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:
Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar
Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.
| Los | Leistung | Ausführung |
|---|---|---|
| LOT-0001 | Lieferung von insgesamt 10 Vorfeld-Flughafenbussen für den Flughafen Düsseldorf Lieferung von insgesamt 10 Vorfeld-Flughafenbussen als Festauftrag. Davon 4 Flughafenbusse möglichst bis zum 31.10.2027 (Verbindliches Lieferdatum wird mit Bieter im Bietergespräch vereinbart) 4 Flughafenbusse spätestens bis zum 31.10.2028 2 Flughafenbusse spätestens bis zum 31.10.2029 Eine frühere Anlieferung kann nach Rücksprache mit Auftraggeber und einer anschließenden Freigabe des Auftraggebers in Textform erfolgen. | — |
| LOT-0002 | Lieferung von bis zu 16 Vorfeld-Flughafenbussen für den Flughafen Stuttgart. Die Abnahmemengen und damit einhergehenden Lieferfristen für die insgesamt bis zu 16 Stück Vorfeld-Passagierbusse, bestehend aus einem festen Beschaffungsteil und einem optionalen Beschaffungsteil im Rahmen einer Rahmenvereinbarung. Diese stellen sich wie folgt dar: a) Fester Beschaffungsteil (Erstauftrag) 6 Stück Flughafenbusse möglichst bis zum 31.10.2027 (Verbindliches Lieferdatum wird mit Bieter im Bietergespräch vereinbart) b) Optionaler Beschaffungsteil (Abrufe im Rahmen einer Rahmenvereinbarung) Der Auftraggeber ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, im Rahmen dieses Vertrages als Rahmenvereinbarung weitere Fahrzeuge gemäß nachfolgender Tranchen abzurufen: Tranche 1: mindestens 2, höchstens 5 Stück Flughafenbusse, Lieferung spätestens bis zum 31.12.2029. Tranche 2: mindestens 2, höchstens 5 Stück Flughafenbusse, Lieferung spätestens bis zur Mitte des Jahres 2030 (30.06.2030). Eine frühere Anlieferung kann nach Rücksprache mit Auftraggeber und einer an-schließenden Freigabe des Auftraggebers in Textform erfolgen. | — |
Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.